Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты просят отсрочки по преходу на электронное ведение госреестра

08:30
1975

На прошлой неделе состоялось заседание президиума Законодательного собрания Камчатского края под руководством Валерия РАЕНКО. Камчатские депутаты поддержали обращение Законодательной думы Хабаровского края к председателю Госдумы РФ Вячеславу ВОЛОДИНУ о разработке законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон от 23.06.2016 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Документ коллегам представил председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Заксобрания края Андрей Лиманов.

Обращение хабаровских коллег гласит: «Федеральным законом от 23.06.2016 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ) дополнен нормами, предусматривающими введение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, который формируется и ведется в электронной форме. Указанные нормы вступают в силу с 1 января 2018 года. В связи с этим с 1 января 2018 года органы местного самоуправления поселений, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети Интернет, не смогут осуществлять государственные полномочия на регистрацию актов гражданского состояния».

Хабаровчане выступили с просьбой инициировать разработку изменений в существующий федеральный закон, направленных на предоставление субъектам РФ, в которых на 1 января 2018 года отсутствует подключение к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети Интернет, права производить государственную регистрацию актов гражданского состояния на бумажных носителях. В последующем данные с бумажных носителей будут внесены в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, которые будут осуществляться органом ЗАГС. Депутаты Камчатского края поддержали инициативу, выдвинутую хабаровскими коллегами, отметив ее актуальность и для нашего края.

На полуострове также расположены поселки, особенно в отдаленных северных районах, где отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе и сети Интернет. Здесь акты гражданского состояния фиксируются на бумажных носителях, а после передаются в районные центры, где данные вносят уже в Единый государственный реестр ЗАГС.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.