Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Недобросовестные УК мешают проводить капремонт в жилых домах

08:10
1851

Захламленные и затопленные подвальные помещения не позволяют проводить капитальный ремонт.

Основной объем работ по капитальному ремонту инженерных систем отопления, ГВС, ХВС и водоотведения проводится в подвальных помещениях дома. Именно от технического состояния подвалов зависит качество исполнения подрядчиком своих обязательств. Однако зачастую подрядные организации не могут приступить к работам в срок по причине захламленности и затопления подвалов канализационными водами.

Проверить состояние подвальных помещений накануне отправилась комиссия, в состав которой вошли депутат Заксобрания края, руководитель группы «ЖКХ-Контроль» Анатолий Кирносенко, заместитель председателя Городской думы Петропавловска-Камчатского Анатолий Наумов, член координационного совета «ЖКХ-Контроль» Павел Сайдачаков, представители Государственной жилищной инспекции и Фонда капитального ремонта Камчатского края.

Комиссия посетила дома по ул. Молчанова, 1, и Циолковского, 35, а также дом № 13 по проспекту 50 лет Октября. На всех трех объектах был зафиксирован факт нарушения правил содержания мест общего пользования: подвалы захламлены, а местами затоплены сточными и канализационными водами.

«Сегодня мы выехали на объекты и на месте смогли увидеть, что в подвальных помещениях домов построен сарай, имеется бытовой мусор, подтопления сточными и канализационными водами, что в целом мешает процессу проведения работ по капитальному ремонту, – рассказал Анатолий Кирносенко. – Мы в настоящее время разрабатываем правовые механизмы воздействия на недобросовестные управляющие компании, которые в результате своего бездействия мешают проводить капитальный ремонт качественно и в срок».

По всем зафиксированным фактам Государственной жилищной инспекцией будет вынесено предписание управляющим компаниям для устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем проверка выявила и положительный опыт работы управляющей компании. Так, на ул. Молчанова, д.1, управляющая компания приступила к своим обязанностям лишь несколько месяцев назад и не успела привести подвальные помещения в соответствие с нормами. Но на момент проверки работы по очистке подвалов уже начались, а руководство компании активно идет на контакт и сотрудничество.

Кроме того, комиссии удалось пообщаться с жителями, которые отказываются предоставлять доступ к трубам, относящимся к общему имуществу дома и подлежащим капитальному ремонту. Собственникам разъяснили степень ответственности при отказе в проведении работ: в случае возникновения аварийной ситуации в дальнейшем все аварийно-восстановительные работы возлагаются на жильцов-отказников.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.