Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасти сокола-кречета

10:15
2801

На Камчатке разработают программу по сохранению краснокнижных птиц. Соответствующее поручение дано на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, прошедшем под председательством губернатора Камчатского края Владимира ИЛЮХИНА.

В ходе заседания было отмечено, что по результатам мониторинга агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края и регионального управления Росприроднадзора, в результате браконьерской деятельности, за последнее десятилетие популяция сокола-кречета, обитающего на территории Камчатского края, снизилась почти на 400 особей.

«Незаконный отлов и транспортировка редких птиц с целью продажи являются наиболее актуальными проблемами в сфере защиты редких видов флоры и фауны Камчатки. В настоящее время оформилась нормативная база, которая позволяет по каждому случаю незаконного добывания кречета возбуждать уголовное дело. Пик промышленных масштабов браконьерства кречетов приходится на 2012 год – тогда изъяли 81 особь, и 2016 год – 79», – сообщила и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Нина Бородина.

Также она отметила, что Камчатский край является единственным регионом, где встречается кречет белой морфы. По ее словам, это обстоятельство – главный фактор селекционного браконьерства в отношении камчатско-корякской популяции кречета.

«Если есть закон, позволяющий наказать тех, кто занимается незаконным браконьерским промыслом, – нужно наказывать. Однако хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в большинстве случаев этому наказанию подвергаются рядовые исполнители. Важен заказчик. Основная проблема в том, что пока есть спрос – браконьерство будет существовать», – сказал Владимир Илюхин.

Особое внимание глава региона уделил вопросам реабилитации тех птиц, которых изымают у браконьеров контролирующие органы. «Очень важно найти финансовые источники, за счет которых можно было бы создать надлежащие условия для изъятых птиц. На 200 тысяч рублей, выделяемых сегодня из федерального бюджета, это сделать невозможно. Еще несколько лет назад говорили, что не получится открыть на Камчатке центр передержки и содержания собак, но, несмотря ни на что, мы это сделали, и он сегодня активно работает. И я считаю, что необходимо сделать в крае подобное учреждение, но уже для краснокнижных птиц», – сказал глава региона.

В итоге профильным министерствам поручено подготовить предложения по разработке программы сохранения сокола-кречета, а также создания временного центра передержки краснокнижных видов птиц в Камчатском крае.

В рамках совещания были также рассмотрены вопросы организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в регионе и меры повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и контрольно-надзорных ведомств Камчатского края.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.