Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юрию ШКУРОВСКОМУ – 70!

09:15
5415

Юрий ШКУРОВСКИЙ – легенда камчатского футбола, знаменитый вратарь и выдающийся тренер. Сотни мальчишек учились у него футбольному мастерству. Сам юбиляр с гордостью вспоминает о футболе, которому посвятил большую часть жизни. В далеком 1973 году Ю. ШКУРОВСКИЙ защищал ворота камчатской команды «Вулкан», которая неожиданно для всех стала обладателем кубка РСФСР. По словам ветерана, футбол подарил ему радость побед, опыт поражений, верных друзей и благодарных учеников.

Ю. Шкуровский родился 6 сентября 1947 г. в Хабаровске в семье военного. Уже в детстве с утра до вечера он гонял мяч со сверстниками, хотя отец считал это бесполезной тратой сил. Всерьез заниматься футболом Юрий начал в 12 лет, сначала – в дворовых командах, потом – в группе подготовки хабаровского «Динамо». В «Динамо» и решилась судьба молодого игрока, когда тренер поставил Юрия вратарем. Затем – служба в армии и игра за команду «Строитель».

Камчатская спортивная история Ю. Шкуровского началась в 1970 году. Тогда сборная Камчатки выиграла Кубок Севера, и регион получил возможность выступать в классе «Б». Начали создавать команду мастеров «Вулкан», куда и попал Ю. Шкуровский.

Первый сезон для команды оказался успешным: «Вулкан» занял 2-е место в зональном турнире и перешел в класс «А». В 1973 году в честь празднования 75-летия отечественного футбола в стране впервые был разыгран Кубок РСФСР среди мастеров второй лиги, в котором участвовало около 200 команд. Этот кубок и стал главным трофеем за всю историю большого футбола на Камчатке.

В 1975 году «Вулкан» расформировали. По официальной версии, из-за реконструкции стадиона «Спартак», на котором базировалась команда. ЮрийСтепанович стал работать учителем физкультуры в школе, потом – тренером-преподавателем в ДЮСШ № 2 в отделении мини-футбола, где трудится до сих пор. На Камчатке из всех игроков того «Вулкана» он остался один.

В 2013 году Ю. Шкуровский при поддержке единомышленников в память о славной победе организовал на Камчатке турнир среди детских футбольных команд «Кубок «Вулкана», ведь молодежь должна знать спортивную историю полуострова. «У Камчатского края есть футбольное будущее, – считает Юрий Степанович, – пока есть ребята, готовые в наших непростых условиях играть в футбол».

Юрия Степановича Шкуровского поздравляют с юбилеем его друзья, ветераны спорта, которые желают ему крепкого здоровья и спортивного долголетия.


Владимир ШИРЯЕВ, Леонид ГРАЧЕВ, Леонид КОПАНЕВ, Андрей ЛИМАНОВ, Александр БАРТОЛОМЕЙ, Александр ПАНЧИШКО, Владимир СИНЕТОВ, Алексей КОЗАК, Владимир ШАТОВКИН, Евгений КОРОЛЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.