Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» соберётся на Камчатке

08:55
2277

На Камчатке 4–5 октября состоится заседание парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Как сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, участие в форуме подтвердили представители 9 законодательных органов регионов Дальнего Востока. 4 октября состоится общее собрание, в повестке 14 вопросов.

«Перечень вопросов отражает насущные проблемы Дальневосточного округа. Мы поговорим о пробелах в сфере любительского рыболовства, традиционного землепользования и проживания КМНС. Много вопросов по реализации программы дальневосточного гектара. Это использование земель лесного фонда, отсутствие у регионов возможности самостоятельно создать инфраструктуру для участков – обеспечить подъездные пути, подачу света и воды. Это миллиарды рублей, которых нет в региональных бюджетах. Хотим от ассоциации обратиться в Правительство страны с предложением предусмотреть подпрограмму с компонентом федерального финансирования. Думаю, если получится, программа дальневосточного гектара еще сильнее активизируется, у людей появятся дополнительные стимулы ехать к нам в регион, участвовать в программе», – сказал Валерий Раенко.

По его словам, дальневосточники также обсудят новый закон об отмене норм провоза багажа. «Пока нет никаких ведомственных документов о том, как будет реализовываться данный закон. К 1 октября они должны появиться. Мы тщательно их рассмотрим, чтобы понять, какие последствия будут для авиапассажиров на Дальнем Востоке, выработаем единую позицию и, в случае необходимости, направим обращение в Правительство и Федеральное Собрание», – сказал Раенко.

Спикер краевого парламента отметил, что 5 октября в рамках работы парламентской ассоциации состоится круглый стол по обсуждению так называемого закона о «северах» – «О предоставлении государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

«Речь пойдет о том, чтобы облегчить бремя наших предпринимателей. По закону о «северах» они обязаны самостоятельно выплачивать работникам северные надбавки и оплачивать раз в два года проезд в отпуск. Бюджетные организации получают средства на эти цели из государственного бюджета. Получается, что наш бизнес находится в неравных условиях с предприятиями центральной части страны. В результате – удорожание продукции, невозможность конкурировать с производителями других регионов, отсутствие развития. Мы уже не первый раз подступаемся к этой теме. Сделаем еще одну попытку донести дальневосточную позицию по этому вопросу. Считаем, что государство должно в той или иной степени компенсировать затраты бизнеса», – сказал Валерий Раенко.

По словам председателя Законодательного Собрания края, парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» уже доказала свою эффективность. «Наверное, дело в дальневосточном характере, нашей дальневосточной способности консолидироваться для достижения общего результата. С 1995 года ассоциация работает и в активе имеет серьезные достижения. Мы регулярно собираемся дважды в год, чтобы обсудить самые наболевшие для востока страны проблемы. Оформляем общую позицию в виде обращения или законодательной инициативы и направляем в федеральный центр. Это более весомо, когда инициатором становятся 11 регионов страны. В последнее время мы собираемся вместе с парламентской ассоциацией Северо-Запада России – это еще 11 регионов, то есть в целом почти треть субъектов федерации. Получается весомая сила, которая способна лоббировать многие вопросы в интересах дальневосточников», – сказал Валерий Раенко.

Парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» создана в апреле 1995 года. В ее состав входят 11 законодательных органов власти Дальнего Востока и Забайкалья. Высшим органом управления парламентской ассоциации является общее собрание. С 18 октября 2016 года председателем парламентской ассоциации избран председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.