Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Браконьеры взялись за краснокнижную сёмгу

10:40
2991

Браконьеры в бассейне реки Большой начали охоту на камчатскую семгу, занесенную в Красную книгу России. В поле зрения общественных инспекторов ассоциации «Река Большая» все чаще стали попадаться нарушители, пытающиеся нажиться на незаконной добыче редкой рыбы.

В реки Западной Камчатки семга заходит на нерест осенью, пик хода наблюдается в конце октября – начале ноября. Семга продается на рынках по высокой цене – около 1,5 тысячи рублей за килограмм, поэтому эта рыба является желанной добычей для браконьеров.

Камчатская семга занесена в Красную книгу Российской Федерации как сокращающийся в численности, редкий вид. В некоторых бассейнах рек Камчатки, в том числе реки Большой, она находится под угрозой исчезновения.

В целом, пик браконьерства в бассейне реки Большой миновал. Рыбаки-нелегалы, промышляющие массовым ловом лососей, свернули свою деятельность до следующего года. Сотрудники СВТУ ФАР совместно с общественными инспекторами ассоциации «Река Большая» регистрируют лишь единичные случаи нарушения природоохранного законодательства.

Так, за неделю совместными инспекторскими группами при проведении 30 проверок было составлено 4 административных протокола, изъято около 40 кг рыбы и 4 сети.

Всего с начала сезона сотрудниками СВТУ ФАР и инспекторами ассоциации «Река Большая» проведено 2,4 тысячи рейдов, 9,2 тысячи часов на воде, 1 779 проверок. Составлено 298 протоколов об административных правонарушениях, материалы 8 дел переданы в полицию. У браконьеров в Усть-Большерецком районе изъято около 900 сетей, 96 лодок, 28 моторов, около 9 тонн рыбы и почти полцентнера икры.


Справка

Камчатская семга (стальноголовый лосось) является проходной формой камчатской микижи (радужной форели). Молодь камчатской семги первые 2–3 (редко – 4) года жизни проводит в пресной воде. В это время она похожа на некрупную микижу. Покатная миграция камчатской семги в море (как молоди, так и взрослой после нереста) проходит в июне. После первого ската в море камчатская семга проводит в океане 2–3 года и возвращается в родные реки осенью. Численность камчатской семги в реках полуострова по сравнению с тихоокеанскими лососями или гольцами относительно невелика, стада с ежегодным заходом 1–2 тысяч взрослых рыб ученые считают достаточно крупными. Промысел камчатской краснокнижной семги запрещен.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.