Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Татьяна ТКАЧЕНКО: Системы автономного отопления получат первые 10 детсадов и школ

08:30
1774

Создание комфортных условий для детей в бюджетных учреждениях в межотопительный период обсудили накануне на заседании комитета Заксобрания края по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ, которое провел зампредседателя комитета Анатолий КИРНОСЕНКО.

Речь шла не только о детских садах, а также об образовательных, музыкальных, спортивных школах, больницах и всех учреждениях, где дети могут находиться в мае – июне, а также в сентябре. Принято решение рекомендовать краевому министерству ЖКХ создать рабочую группу для разработки дорожной карты установки в учреждениях приборов, которые будут отапливать здания в период отсутствия централизованного отопления. По словам министра ЖКХ Владимира Тихоновича, для работы в группе помимо краевых депутатов и сотрудников министерства будут привлечены специалисты ресурсоснабжающих организаций, КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения», администрации краевой столицы, а также системы образования.

Анатолий Кирносенко напомнил, что уже пять лет депутаты работают над обеспечением комфортных условий пребывания детей в детских садах в межотопительный период. По инициативе тогда еще депутатов городской думы Андрея Стукова и Татьяны Ткаченко были выделены средства для установки в пилотном режиме специального оборудования и системы погодного регулирования в детском саду № 2. Также электрокотел был установлен в детсаду № 58. В 2016 году депутаты Заксобрания инициировали выделение из краевого бюджета 20 млн рублей на эти же цели для других детских садиков.

«В 22 садиках и школах краевой столицы уже установлены приборы погодного регулирования, по поручению главы ПКГО начата подготовка установки локальных систем отопления. Проблема существует, и ее надо решать сообща. К нам в депутатский корпус было много обращений: люди жалуются на всплеск простудных заболеваний среди детей в тот период, когда централизованное отопление не подается в школы и детские сады», – сказал Кирносенко.

Председатель комитета по социальной политике Заксобрания края Татьяна Ткаченко отметила, что цель рабочей группы – уже в следующем году начать установку автономных отопительных систем, которые будут работать в межотопительный сезон. «Мы говорим не только о дошкольных образовательных учреждениях. Мы говорим и о школах в тот период, когда дети сдают выпускные экзамены, находятся в пришкольных лагерях, когда первый месяц после летних каникул они идут в школу. И в следующем году хотя бы 10 образовательных учреждений должны быть оборудованы не только системами погодного регулирования, которые помогают сэкономить бюджетные средства, но и в первую очередь приборами для комфортного пребывания детей. Предполагается, что на первом этапе будут определены образовательные учреждения, которые уже готовы к установке автономных отопительных систем, чтобы понять, сколько средств необходимо резервировать в краевом бюджете 2018 года на эти цели. И, конечно, нам необходимо в целом определить возможности образовательных учреждений по эксплуатации такого оборудования, для чего мы запросим в городской администрации техническую документацию по школам и детским садам», – сказала Ткаченко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.