Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бабочка-марафонец долетела до Кроноцкого заповедника

09:15
1890

Бабочка розовый адмирал – рекордсмен по протяженности перелета во время миграции – впервые за всю историю научных наблюдений была встречена в Кроноцком заповеднике. В октябре насекомое сфотографировали сотрудники службы охраны, патрулирующие побережье бухты Ольги.

Репейница, чертополоховка, розовый адмирал – все это названия удивительной бабочки, которая во время сезонной миграции преодолевает до 5 000 километров! Родина этих чешуекрылых – Северная и Центральная Африка, а ареал распространяется по всему земному шару, за исключением Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Впервые репейницу на Камчатке старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, энтомолог Людмила Лобкова увидела в 2002 году: бабочка сидела на камне в окрестностях Халактырского пляжа Тихого океана. В октябре 2017 года фаунистическая находка была сделана уже на заповедной территории.

«Бабочку мы увидели и сфотографировали прямо возле кордона «Кроноки». Сначала подумали, что это обыкновенная крапивница или многоцветница, но не были уверены и отправили фотографию Людмиле Ефимовне. Она определила, что это репейница», – сообщила Наталья Семенова, техник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Массовый выход репейниц из куколок происходит весной в южной и восточной частях Сахары. Собираясь в яркие многомиллионные стаи, насекомые начинают мигрировать на север, преодолевая гигантскую пустыню и Средиземное море. Как утверждают некоторые специалисты, строение крыльев бабочек позволяет им во время долгого перелета по несколько часов отдыхать на спокойной поверхности воды. Достигнув южных берегов Европы, часть репейниц оседает для дальнейшего размножения, остальные разлетаются по всему миру и, как выяснилось, добираются до восточного побережья Камчатки.

«Ранее у южной границы Кроноцкого заповедника и в Долине гейзеров мы встречали представителей другого мигрирующего вида – адмирала индийского. Розовый адмирал в заповеднике встречен впервые. Возможно, некоторые насекомые оставляют здесь потомство. Пока нам неизвестно, откуда прилетели эти мигранты, возможно из Приморского края, где они размножаются, – рассказала Людмила Лобкова. – Я благодарна сотрудникам службы охраны за их помощь в сборе информации о насекомых. Это позволяет нам расширять представления об их фенологии и распределении по биотопам, а иногда делать фаунистические открытия и пополнять список видов животных заповедника».

Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»


Справка

Репейница, чер­то­по­ло­хов­ка, ро­зо­вый ад­ми­рал (Vanessa cardui) – ба­боч­ка из семейства нимфалиды. Кры­лья 39–60 мм в раз­ма­хе, на светло-кирпичном фоне тем­но-ко­рич­не­вый рисунок из ря­дов ок­руг­лых пя­тен и уг­ло­ва­тых перевя­зей, вер­ши­на пе­ред­них крыль­ев тем­ная с бе­лы­ми пят­на­ми. Да­ет 1–2 по­ко­ле­ния в год. Гу­се­ни­цы кор­мят­ся на рас­те­ни­ях из семейства астровых.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.