Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы напишут этнографический диктант

09:25
1873

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет на Камчатке накануне Дня народного единства, 3 ноября. Региональный координатор акции – агентство по внутренней политике края.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», – говорят организаторы.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru 12 декабря 2017 года.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте miretno.ru. Официальная группа «ВКонтакте»: vk.com/miretno.

В России масштабная акция проводится уже второй год подряд. В Камчатском крае для проведения этнографического диктанта будут организованы 15 площадок. В Петропавловске – краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова, Камчатский педагогический колледж, Камчатский государственный университет имени В. Беринга. Диктант будут писать в Палане, Вилючинске, Елизове, Милькове, Соболеве, Усть-Камчатске, Ключах, Козыревске, Оссоре, Тиличиках, в Тигиле и Никольском – на базе районных и местных библиотек.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (415-2) 42-04-54, 42-10-14.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.