Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Рыбная долина»: на Камчатке создаётся первое крупное предприятие аквакультуры

10:15
2021

Очередной инвестиционный проект, который сопровождает АО «Корпорация развития Камчатки», получил статус резидента территории опережающего развития.

Эксперты Корпорации сформировали для предприятия финансовую модель и бизнес-план, в полной мере отвечающие требованиям к документам компаний, претендующим на преференции ТОР.

Инвестиционный проект относится к числу наиболее крупных, создаваемых в крае. Объем инвестиций превышает 2,8 миллиарда рублей. Инициатором строительства рыбоводного комплекса интенсивной аквакультуры на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки» выступило ООО «Рыбная долина», которым руководит генеральный директор Вячеслав Косеченко.

Концепция предприятия предусматривает выращивание в установках замкнутого водоснабжения с использованием геотермальных и артезианских источников до 10 тысяч тонн форели и получение 260 тонн форелевой икры в год. Не исключается разведение и других ценных видов рыбы. Выпускаемая продукция ориентирована на внутренний межрегиональный и международный рынки. Возможно инвестирование в создание предприятия иностранных компаний. В ходе недавнего визита на Камчатку большой группы предпринимателей из Китая, Канады и Японии КРКК предоставила возможность зарубежным бизнесменам познакомиться с перспективным проектом на площадке, где намечено строительство комплекса.

Выход рыбоводного предприятия на расчетную мощность планируется к ноябрю 2020 года. Количество работающих на нем составит около 180 человек. Общая сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 10 лет превысит 800 миллионов рублей. Использование на аквафермах инновационных технологий обеспечит выпуск конкурентной высококачественной продукции без ущерба для окружающей среды.

«Нам приятно осознавать, что Корпорация приняла участие в работе по созданию первого в крае крупного предприятия аквакультуры, которое использует инновационные технологии и ориентировано на внешний рынок, – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин. – Мы намерены и далее оказывать помощь в продвижении и реализации перспективного инвестиционного проекта. Комплекс создается на территории агропарка «Зеленовские озерки», где за счет федерального и регионального бюджетов созданы транспортная и инженерная инфраструктура, что ускорит строительство и снизит затраты на возведение акваферм».

Николай Пегин добавил, что еще один инвестиционный проект, сопровождаемый Корпорацией, недавно стал резидентом особой экономической зоны. Индивидуальный предприниматель Максим Кнерик, планирующий строительство в краевом центре парковочных площадок, при поддержке КРКК вошел в состав резидентов свободного порта Владивосток.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.