Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Яхтенный порт: завершается навигация

10:15
1772

В яхтенном порту акционерного общества «Корпорация развития Камчатского края» завершается навигация маломерных судов.

Катера и яхты покидают акваторию Петропавловской бухты и занимают места на берегу на кильблоках. Рабочие начинают демонтаж плавучих понтонов. Освободившиеся места у пирсов вскоре займут малые рыболовные сейнеры, возвращающиеся с промысла от восточного и западного побережий полуострова.

«Минувшую навигацию в истории становления яхтенного порта, являющегося частью туристско-рекреационного комплекса «Петропавловская гавань», который создается на месте бывшего судоремонтного завода «Фреза», с полным основанием можно назвать этапной, – считает генеральный директор КРКК Николай Пегин. – Проведена техническая и эстетическая реконструкция пирсов. Расширился ассортимент услуг для владельцев и пассажиров маломерных судов. Число арендаторов увеличилось вдвое. И это при том, что из-за недостатка стояночных мест не все заявки владельцев маломерных судов, желающих обосноваться в Петропавловской бухте, администрация марины смогла удовлетворить. В следующем году мы планируем увеличить число плавучих понтонов для швартовки катеров и яхт. Сейчас готовимся разместить заказы на изготовление дополнительных понтонов на камчатских предприятиях».

Николай Пегин также рассказал, что в следующем году продолжится развитие визит-центра порта, который уже в этом году, по отзывам гостей и жителей Петропавловска, стал одним из самых уютных уголков города. Визит-центр расширится, увеличится количество арт-объектов, не исключается появление на его территории сувенирной торговли и точек быстрого питания, создать которые просили арендаторы яхтенной марины.

На позитивные изменения на территории бывшего завода обратил внимание и глава региона Владимир Илюхин, побывавший в яхтенном порту в сентябре. В целом губернатор дал высокую оценку усилиям Корпорации развития Камчатки по реализации инвестиционного проекта ТРК «Петропавловская гавань».

Хочется отметить и еще одну особенность работы яхтенного порта: в минувшем сезоне на его акватории не допущено нарушений правил мореплавания.

Вопросу безопасности, навигационной и экологической, КРКК уделяет пристальное внимание. Ведется очистка бухты от затонувших судов. В апреле Корпорация с помощью партнеров из ООО «АКВА-ПРО» подняла и отправила на утилизацию РС «Снегирево». К подъему затонувшего сейнера «Моннерон» из-за неконструктивной позиции владельца судна – ООО «Деликатесрыбпродукт» приступить не удалось, несмотря на то, что есть решение Елизовского районного суда от 11 августа 2015 года, обязывающее ООО поднять затонувшее судно. Не откликнулся «Деликатесрыбпродукт» и на недавнее предписание капитана морского порта Петропавловска-Камчатского, требующее «поднять и при необходимости уничтожить» рыболовный сейнер «Моннерон», поскольку он создает серьезную угрозу мореплаванию».

Наверное, уже есть основания и транспортной прокуратуре обратить внимание на «застенчивого» судовладельца. Ведь речь идет о проекте, который при условии реализации может стать гордостью краевого центра, одной из его основных достопримечательностей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.