Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские спасатели десантировались с вертолёта без парашютов

09:30
1450

Сотрудники Камчатского спасательного центра провели занятия по беспарашютному десантированию из вертолета Ми-8 с помощью спускового устройства – роликового (СУ-Р). Роликовое устройство позволяет спуститься с высоты 25 метров за 10–15 секунд.

Спуск и подъем по тросу отрабатываются до автоматизма еще перед вылетом, так как любая ошибка спасателя во время десантирования в реальных условиях, когда пострадавшему требуется экстренная помощь, может стоить жизни как самому спасателю, так и тому, кто попал в сложную ситуацию.

Ввиду географических особенностей Камчатского края спасательные операции в горах и на вулканах проходят достаточно часто, потому спасатели должны быть готовы работать в непростых условиях природной среды. Именно поэтому подобные тренировки проходят как минимум несколько раз в год.

«Спускать с помощью беспарашютного десантирования можно не только личный состав, но и различные грузы: ящик с медикаментами, мотопомпы – там, где посадка вертолета невозможна, это самый быстрый и простой способ доставки», отметил начальник Камчатского спасательного центра Александр Киргинеков.

Подобные занятия в этом году не последние. Спасатели продолжат совершенствовать свои профессиональные навыки по различным направлениям деятельности и, конечно, будут уделять много внимания подготовке новых специалистов.


Пресс-центр ФГКУ «Камчатский спасательный центр МЧС России»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.