Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатская таможня: отличные результаты к празднику

09:30
2533

25 октября, в День таможенника РФ, в Камчатской таможне состоялась пресс-конференция для СМИ региона.

Об основных результатах внешнеэкономической деятельности за 9 месяцев года рассказал начальник Камчатской таможни Владимир Карпов. Он сообщил, что за истекший период таможня перечислила в федеральный бюджет более 920 млн рублей.

Внешнеэкономическая деятельность осуществлялась с 32 странами-контрагентами, основными являлись Япония (36 процентов), Китайская Народная Республика (30 процентов), Республика Корея (27 процентов).

Внешнеторговый оборот составил более 200 млн долл. США (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение на 5 процентов за счет экспорта рыбопродукции).

Экспорт составил более 167 млн долл. (увеличение на 9 процентов). Товарная структура экспорта в регионе имеет сырьевую направленность: рыба и морепродукты составляют 82,6 процента экспорта (78 процентов в 2016 г.); никелевый концентрат – 13,7 процента (16,3 процента – в 2016); лом и отходы черных металлов – 3,6 процента внешнеторгового оборота (4,8 процента – в 2016 г.). Новыми направлениями экспорта в 2017 году стали поставки рыбопродукции в Германию, Данию и Францию.

Экспорт рыбопродукции в сравнении с прошлым годом увеличился на 27 процентов по количеству (в 2017 г. – 44 тыс. тонн, в 2016 г. – 34,6 тыс. тонн) и на 14 процентов по стоимости (в 2017 г. – 137,4 млн долл., в 2016 г. – 120,4 млн долл.).

Импорт составил более 34,4 млн долл. США. По импорту произошло снижение стоимостного объема на 10 процентов за счет снижения поставок цемента, химической продукции, металлов и изделий из них. В товарной структуре импорта преобладают машины и оборудование, морские суда (38,7 процента), упаковочные материалы (23,1 процента), канатные и веревочные изделия (13,3 процента), продукция химической промышленности (11,2 процента), металлы и изделия из них (6,5 процента).

Оформлены 1 200 деклараций на товары (ДТ), из которых 566 – экспортных, 634 – импортных (в сравнении с 2016 г. – увеличение на 2 процента). Оформлены 924 судна (АППГ – 897), 564 морских, 360 воздушных. Произошло увеличение на 3 процента за счет количества оформленных воздушных судов.


«Безбумажные» технологии

Владимир Карпов также рассказал о применении перспективных таможенных технологий. Переход к «безбумажным» технологиям таможня начала еще в 2010 году, освоив декларирование товаров в электронном виде через интернет (100 процентов).

В 2014 году заработала технология авторегистрации ДТ, что позволило сократить время регистрации ДТ до минуты. В автоматическом режиме зарегистрированы 222 экспортных ДТ (65 процентов от общего количества), 6 импортных деклараций (5 процентов).

Владимир Карпов сообщил, что впервые 20 октября в автоматическом режиме был осуществлен выпуск товаров по процедуре экспорта. На сегодняшний день таких деклараций уже шесть.

Камчатская таможня успешно работает и с комплексом программных средств «Портал «Морской порт». Внедрение технологии стартовало в феврале 2017 года. Сегодня портал применяется во всех морских пунктах пропуска в регионе деятельности Камчатской таможни.

Кроме того, начальник таможни сообщил журналистам о вступлении в силу 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Новый кодекс содержит ряд принципиально новых положений, которые должны существенно упростить работу добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.


От автозапчастей до наркотиков

Заместитель начальника таможни Владимир Каменецкий рассказал журналистам о результатах правоохранительной деятельности: в 2017 году зарегистрированы 93 дела об административных правонарушениях (АП), предметами которых в основном являлись алкогольная продукция, табачные изделия, тароупаковочные материалы, автозапчасти. По всем возбужденным делам об АП назначено наказаний в виде штрафа на сумму свыше 18 млн рублей. Конфисковано товаров на сумму свыше 61 тыс. рублей.

Возбуждены 2 уголовных дела по факту контрабанды наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Поставка наркотиков осуществлялась в международных почтовых отправлениях из Нидерландов и Германии. Из незаконного оборота изъяты кристаллы, содержащие наркотическое средство N-метилэфедрон массой 200,45 грамма, а также таблетки, содержащие наркотическое вещество МДМА (экстази), в количестве 100 штук массой 42,07 грамма.


Свободная таможенная зона

С информацией о работе таможни по реализации федеральных законов «О свободном порте Владивосток» и «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» выступила первый заместитель начальника таможни Наталья Полосухина. Она сообщила, что в реестр резидентов ТОСЭР «Камчатка» на сегодняшний день включены 34 лица, в реестр резидентов свободного порта Владивосток – 30 лиц.

В апреле с. г. на территории края была создана первая зона таможенного контроля на участке резидента ТОСЭР «Камчатка». Иностранное оборудование, которое использует резидент в своей деятельности, было помещено под процедуру свободной таможенной зоны. Таким образом, на Камчатке был осуществлен выпуск первых товаров (3ДТ), задекларированных в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны. Еще один резидент СПВ и два резидента ТОСЭР «Камчатка» работают над возможностью применять данную процедуру.


С профессиональным праздником!

В этот день в таможне прошло торжественное собрание, посвященное Дню таможенника РФ. Начальник таможни Владимир Карпов поздравил коллектив и ветеранов службы с профессиональным праздником, поблагодарил коллег за их труд. Он отметил, что благодаря добросовестной работе коллектива показатели таможни были выполнены на высоком уровне, что позволило в 3 квартале 2017 года занять 1 место среди таможен ДФО.

В торжественной обстановке состоялось награждение лучших должностных лиц и работников таможни.


Татьяна ЛЕСИНА, пресс-секретарь Камчатской таможни

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.