Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске построят центр паллиативной помощи

10:05
1885

Красноярское общество с ограниченной ответственностью «ЭлСиБ» в рамках достигнутых летом этого года договоренностей с Корпорацией развития Камчатки подтвердило готовность строить в Петропавловске паллиативный центр на 80 коек. Об этом заявил заместитель генерального директора ООО Константин СУДЬИН во время недавнего визита в регион.

Паллиативный центр предназначен для оказания высокотехнологичной бесплатной медицинской помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями (по сути, речь идет о безнадежных больных). Необходимость его создания в регионе закреплена в государственной программе РФ «Развитие здравоохранения».

Реализация социального инвестиционного проекта планируется в рамках государственно-частного партнерства с рассрочкой платежей на десять лет. Общий объем инвестиций составит около 1,2 миллиарда рублей. Срок строительства ориентировочно определяется в тридцать месяцев. Готовый объект передается в собственность края.

Вопросы реализации инвестиционного проекта «Строительство корпуса паллиативной медицинской помощи на 80 коек» рассматривались на недавнем совещании у заместителя председателя регионального правительства Валерия Карпенко. В нем приняли участие руководители профильных отраслевых органов исполнительной власти края и депутаты Законодательного Собрания края. Среди них министры финансов и здравоохранения Татьяна Лемешко и Сергей Филатов, руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова. Корпорацию развития Камчатки на совещании представлял заместитель генерального директора КРКК по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец. В его работе также участвовал Константин Судьин.

Участники совещания приняли решение подготовить проект соглашения о взаимодействии между правительством Камчатского края и потенциальными инвесторами в рамках реализации частной инициативы в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях». Агентству инвестиций и предпринимательства предложено сформировать дорожную карту строительства корпуса паллиативной медицинской помощи. Ориентировочно он будет возводиться в районе ныне действующей гериатрической больницы.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин отметил высокую деловую репутацию партнера. «ООО «ЭлСиБ» принимало участие в реконструкции взлетно-посадочной полосы главной воздушной гавани региона, – сказал он. – И оказалось одним из немногих подрядчиков, кто выполнил договорные обязательства в полном объеме и в срок. Высокая деловая репутация ООО стала одним из главных критериев, которые мы учитывали, ведя поиск партнера для социально значимого инвестиционного проекта. Нет сомнения в том, что краю нужно медицинское учреждение, в котором пациенты с опасными для жизни заболеваниями смогут получать высокотехнологичную помощь. Сегодня существование подобных центров является своеобразной лакмусовой бумажкой, определяющей социальную зрелость общества».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.