Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Федералы» будут отчитываться на сессиях Заксобрания края

08:40
1510

В следующем году на Камчатке приступят к реализации федерального закона о взаимодействии парламентариев и федеральных органов власти, у истоков которого стоял спикер краевого парламента Валерий РАЕНКО.

Камчатские депутаты будут приглашать для отчетов на сессии Законодательного Собрания руководителей территориальных органов федеральных структур. Такое право парламентариям дал федеральный закон, принятый по итогам выступления спикера краевого парламента Валерия Раенко на встрече Совета законодателей России с главой государства Владимиром Путиным.

Накануне на заседании президиума ЗСКК Валерий Раенко поручил депутатам начать подготовку актуальных для региона вопросов и тем, по которым в дальнейшем попросят доложить федералов. «Разговор должен быть предметным и затрагивать темы, которые действительно волнуют жителей или касаются темпов развития региона. Например, о мерах по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере ЖКХ со стороны управляющих компаний. У нас на Камчатке свыше 40 территориальных подразделений федеральных структур – это и правоохранительный блок, и Роспотребнадзор, и Росрыболовство, и Росздравнадзор, и Росприроднадзор и многие другие. Мы имеем возможность в интересах наших избирателей инициировать предметный и конкретный разговор буквально по всем направлениям жизнедеятельности края. Это поможет не только более детально знать ситуацию в отраслях, но и планировать необходимые совместные действия всех органов власти для решения самых острых проблем. Это консолидация всех усилий на благо нашего края», – сказал Валерий Раенко. Он уточнил, что практику приглашения «федералов» для отчетов на сессии законодательного органа ориентировочно планируется начать с нового 2018 года.

Добавим, что закон принят, подписан Президентом РФ и вступил в силу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.