Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дружный праздник

09:30
1694

В столице края основные торжества состоялись на площади у стелы города воинской славы. Здесь прошел яркий фольклорно-этнографический фестиваль «Единство». В нем приняли участие представители общественных и молодежных организаций, трудовых коллективов, национальных объединений, школьники и студенты.

С государственным праздником жителей и гостей Камчатского края поздравил председатель региональной общественной организации «Содружество» Рамазан Гусейнов.

На своих родных языках с поздравлениями к землякам обратились представители национальных объединений полуострова. Видеообращение жителям края адресовала вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Яровая.

Затем венок Мира был торжественно возложен к стеле города воинской славы Петропавловска-Камчатского в честь шестой годовщины присвоения столице Камчатки этого почетного звания.

В рамках фестиваля «Единство» перед гостями праздника выступили народные коллективы, прошли выставки народных художественных промыслов и ремесел. Работали спортивные и детские площадки, фотозоны, выставки. В течение дня в центре города работали полевые кухни.

Завершилось все традиционным обрядовым корякским праздником нерпы Хололо, который в последние годы совмещают с этим государственным праздником. В программе – традиционные обряды, игры, угощение традиционной наваристой ухой, шурпой из нерпы и чудодейственным чаем. Выступили национальные ансамбли «Ангт», «Уйкоаль», «Лач», «Лаччах», «Уйкав», «Пилюна», «Илькив».


Соб. инф.

Дружный праздник 0Дружный праздник 1Дружный праздник 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.