Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мусор – в дело

09:50
2288

Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) внедряют на Камчатке. Пилотный проект уже стартовал в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщил руководитель агентства по обращению с отходами края Андрей КУДРИН.

Он подчеркнул, что подготовка к реформе на Камчатке началась в 2016 году, когда полномочия по обращению с отходами были переданы субъектам РФ. В крае была создана нормативно-правовая база, разработана территориальная схема обращения с отходами, выбран региональный оператор: им стала специализированная организация – МУП «Спецтранс».

«Петропавловск-Камчатский стал пилотным муниципальным образованием, где переход на новую систему осуществлен с 1 ноября. 1 января 2018 года к нему подключится Вилючинский городской округ, потом Елизовский, Быстринский, Соболевский районы. И до 1 июня 2018 года мы планируем переход на новую систему обращения с отходами по всем муниципальным образованиям края», – рассказал Андрей Кудрин.

Он подчеркнул, что переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в крае осуществляется в рамках российской реформы.

«Цель реформы – перейти от захоронения отходов к цивилизованному способу – вторичной переработке. Речь идет о строительстве сортировочных станций, последующей переработке и использовании ТКО. В ближайшие годы мы будем организовывать раздельный сбор отходов на Камчатке, начнем с краевой столицы. Сейчас готовим бизнес для вхождения в эту сферу, уже есть проекты по сортировке, по переработке отходов. Надеемся, что в 2018 году они войдут в практику», – отметил глава агентства.

Строительство сортировочных станций также планирует МУП «Спецтранс». Ожидается, что в городах сортировка и переработка ТКО будет осуществляться во взаимодействии с бизнесом, в районах края, где низкая плотность населения, – за счет государственного участия.

В краевом агентстве отметили, что 1 ноября специализированная организация начала сбор и вывоз отходов в Петропавловске-Камчатском. Сейчас организация заключает договоры с управляющими компаниями, ТСЖ, жилищными кооперативами и с физическими лицами (это касается жилого фонда, где жильцами выбран непосредственный способ управления, а также индивидуального жилого сектора).

«Жители краевой столицы в связи с переходом на новую систему никаких изменений практически не заметят. Раньше ответственность за сбор и вывоз мусора лежала на управляющих компаниях, теперь эту услугу будет оказывать региональный оператор. В квитанциях у горожан появится новая коммунальная услуга – по обращению с отходами, она будет выделена отдельной строкой. При этом сама услуга будет вычленена из строки «Содержание», куда ее включают большинство управляющих компаний. С учетом установленного для Петропавловска-Камчатского тарифа по сбору и утилизации отходов для жителей плата за эту услугу практически не изменится. Разница по 1–3-комнатным квартирам может составить от 7 до 16 рублей», – отметили представители региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.