Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первый детский технопарк открылся на Камчатке

09:45
2163

Технопарк призван стать площадкой для развития исследовательских и инженерных навыков порядка для 400 детей и подростков. Детский технопарк стал структурным подразделением Камчатского центра детского и юношеского технического творчества.

Участие в торжественном открытии технопарка приняли министр образования и молодежной политики региона Виктория Сивак, директор КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества» Андрей Юхин, а также помощник представителя агентства стратегических инициатив в крае Ольга Соловей.

В приветственном слове Виктория Сивак отметила значимость возрождения престижа инженерных и научных профессий и подготовки кадрового резерва для технологического развития России. «Детские технические кружки по всей России приобретают новый формат, превращаясь в детские технопарки. Я с огромным удовольствием поздравляю ребят, их родителей и педагогов с тем, что на Камчатке появилась такая территория, где молодое поколение сможет созидать, творить и узнавать что-то новое. Мы будем содействовать развитию этого направления, вкладывать в него средства и готовить педагогов. Ваша задача – получить новые знания и стать новыми лидерами нашей большой страны», – сказала Виктория Сивак.

Отметим, что на базе детского технопарка ребята получат возможность попробовать себя в различных инженерно-технических направлениях и выбрать ту деятельность, в которой они смогут максимально раскрыть себя и воплотить в жизнь собственные идеи.

Добавим, что структура детского технопарка в крае представлена лабораториями «Робототехника», «IT-квантум» и «Hi-tech-цех». Они укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, ожидается, что технопарк будет работать в сотрудничестве с Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамГУ имени В. Беринга и Домом занимательной науки «Интересариум».

«Мы будем обучать детей программировать робототехнические механизмы, собирать собственные модели роботов и писать для них программное обеспечение, чтобы они могли выполнять определенные функции. Учебная программа построена так, чтобы в конце обучения мы с детьми подготовили полноценный проект, который будет актуальным для Камчатского края. Например, разработка устройства для подсчета поголовья скота или лососевых видов рыб», – сообщил педагог дополнительного образования детского технопарка Юрий Михайлов.

Он добавил, что учебный план составлялся с учетом специфики Камчатки совместно с различными специалистами. Уже сформированы три группы детей: младшая, средняя и старшая. Для каждой из них обозначены учебные программы и определенный проект.

Напомним, что ранее о проекте создания детских технопарков в 40 регионах страны заявил Президент РФ Владимир Путин. Соответствующую программу разработали в правительственном агентстве стратегических инициатив. Данный проект является дорожной картой для выполнения президентского указа № 599 «О мерах реализации государственной политики в области образования и науки».

В Камчатском крае работа по созданию первого детского технопарка началась в 2017 году. Об этом сообщил глава региона Владимир Илюхин в ходе выступления на сессии Законодательного Собрания края, прошедшей в марте этого года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.