Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А ты сделал запасы песка на зиму?!

09:20
1794

В зимний период в органы прокуратуры от граждан поступает много жалоб по поводу несвоевременной очистки от снега дворов многоквартирных домов и межквартальных проездов. В связи с этим Елизовская городская прокуратура края проверила управляющие компании района на предмет формирования ими достаточного запаса песка для борьбы с гололедом и наледью.

Результаты проверки оказались нерадостными. Руководителям 9 организаций (ООО «Ариес», ООО «Атлант», ООО «Омега», ООО «Елизово-Камчатка», ООО «Завойко», МУП «Николаевское благоустройство», ООО «Светлячок», УМП «Спецжилфонд», ООО «УК «Восточное») были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Всем этим компаниям прокуроры посоветовали поспешить с запасами песка для посыпки тротуаров, пешеходных дорожек и дворовых территорий.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством в случае гололеда уборка придомовых территорий должна проводиться в следующем порядке: посыпка песком тротуаров, пешеходных дорожек, а затем дворовой территории. Дорожки и площадки зимой должны очищаться от снега, скользкие места посыпаться песком. Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая проведение в зимнее время антигололедных мероприятий (удаление наледи, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое). Нормативный срок полной ликвидации «зимней скользкости» не должен превышать 3 часов.

Имеющиеся сейчас у отдельных управляющих компаний запасы песка не могут обеспечить выполнение ими требований закона, что создает предпосылки к нарушению прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания в зимний период.

Во избежание случаев травматизма Елизовская городская прокуратура рекомендует гражданам быть требовательнее к исполнению управляющими организациями их обязанностей по содержанию придомовых территорий. В случае нарушений необходимо обращаться в свою управляющую компанию или управление дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры администрации Елизовского муниципального района по адресу: Камчатский край, г. Елизово, ул. Завойко, д. 24в, тел.: 8 (415-31) 6-44-91, 8 (415-31) 7-38-74.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.