Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ГАЛИЦЫН поблагодарил рыбопромышленников

10:25
2048

Заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир ГАЛИЦЫН поблагодарил камчатских рыбопромышленников за совместную работу с правоохранительными органами и рыбоохраной по пресечению незаконного промысла лососей и помощь ученым в проведении авиаучетов заполнения нерестилищ. Об этом он заявил на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета, где были подведены окончательные итоги лососевой путины 2017 года.

По словам министра, обеспечить прохождение рыбы на нерестилища в полном объеме позволило как введение проходных дней на побережьях полуострова, так и качественная рыбоохрана. «Уже второй год рыбопромышленные предприятия эффективно участвуют в охране тихоокеанских лососей. Надеюсь, эта практика будет продолжена», – сказал Владимир Галицын.

В период лососевой путины в рыбоохранной деятельности активно участвовали предприятия Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Соболевского районов, компании, работающие в Корякском округе. «В этом году была проделана большая работа. Там, где стояли посты, есть рыба в нерестилищах. Надеюсь, что в 2018 году предприятия, которые до этого не принимали в этом участия, все-таки включатся в эту работу на своих водных объектах», – отметил заместитель руководителя СВТУ ФАР РФ Юрий Татаринов.

По информации специалистов Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), заполнение нерестилищ лососей в этом сезоне лучше, чем в прошлые годы. На востоке полуострова этот показатель по горбуше составил 76 млн экземпляров, по кете – 1,3 млн экземпляров, по нерке – 0,8 млн экземпляров, на западе: горбуша – 5 млн, кета – 0,7, нерка – 2,8 млн экземпляров. Эти данные были получены учеными в ходе проведения мониторинговых исследований.

«Мониторинг заполнения нерестилищ лососей был произведен КамчатНИРО на основании договоров с компаниями, которые осуществляют добычу лососей на восточном и западном побережьях Камчатки. Облеты выполнялись с 28 июня по 1 октября. Было осуществлено 27 вертолето-вылетов, общий налет составил 110 часов. Для авиаучетов использовались вертолеты Ми-8, Ми-2, а также квадрокоптеры», – рассказал заместитель директора КамчатНИРО Александр Бугаев.

Он поблагодарил рыбохозяйственные предприятия края, которые оказали помощь науке в проведении авиаучетов.

Владимир Галицын подчеркнул, что в целом лососевая путина 2017 года на Камчатке прошла успешно. «По обоим побережьям Камчатки общий вылов составил 241 тысячу 336 тонн, в том числе в рамках промышленного прибрежного рыболовства – 236 тысяч 711 тонн. При этом очень хорошо сработал восток региона, в очередной раз показав высокие результаты. Основной промысловый объект – горбуша – был освоен почти на 200 процентов. При стартовом объеме 73,7 тыс. тонн вылов в итоге составил 147 тыс. 57 тонн. Это один из лучших результатов по горбуше по востоку Камчатки в последние годы», – отметил министр.

Напомним, что лососевая путина традиционно стартовала на Камчатке 1 июня. По прогнозам науки, изначально в этом году на полуострове планировалось выловить всего порядка 186 тыс. тонн рыбы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.