Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бюджет-2018: Камчатка – в лидерах по росту собственных доходов

10:05
3110

Более 60 процентов расходов краевого бюджета в следующем году будет направлено на развитие и поддержку социальной сферы и ЖКХ. Об этом заявил губернатор края Владимир ИЛЮХИН по итогам сессии Законодательного Собрания, где был утвержден главный финансовый документ на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Глава региона отметил, что бюджет на следующий год является сбалансированным. Доходы и расходы находятся практически на одном уровне в переделах 63,7 млрд рублей.

«Бюджет сбалансированный, дающий возможность с уверенностью смотреть в будущее. Все социальные обязательства подтверждены финансированием, да и в целом документ направлен на развитие нашей территории. Если проанализировать данные по этому вопросу за последние несколько лет, то бюджет действительно вырос значительно. Конечно, основная часть доходов – это дотации из федерального бюджета. Но это заслуженные дотации. Они выделяются с учетом наших территориальных особенностей, особенностей развития. И Президент страны, и Правительство России понимают эту специфику и поддерживают нас», – сказал Владимир Илюхин.

Вместе с тем, по его словам, в последние годы значительно выросла и доля собственных доходов бюджета: налоговые и неналоговые доходы. По темпам роста этих показателей Камчатка является одним из лидирующих регионов в стране.

«В бюджете 2018 года объем собственных доходов планируется в размере почти 22 млрд рублей, это почти на 4 млрд рублей больше, чем еще несколько лет назад. То есть рост виден, и в этом направлении работы определенно есть хорошие перспективы», – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что бюджет 2018 года является социально ориентированным. В общем объеме расходов краевой казны на «социалку» приходится более 30 млрд рублей.

«Примерно 60 процентов бюджета – это социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство. В следующем году у нас значительный рост финансирования по линии здравоохранения и образования. Примерно 1 и 1,5 млрд рублей соответственно. Это значительная поддержка для данных сфер. В жилищно-коммунальном комплексе сохранены позиции, связанные с субсидированием тарифов для населения и наших предприятий. Эту работу будем продолжать, поскольку понимаем, что экономически обоснованный тариф для населения и предприятий является неподъемным. Именно поэтому значительные средства в бюджете на эти цели заложены», – сказал Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что бюджет сформирован с учетом новой тарифной политики в крае. Как и в 2017 году, тарифы на электроэнергию для населения в 2018 году будут «заморожены», а на теплоэнергию и горячее водоснабжение в населенных пунктах, где тариф наиболее высокий, – продолжат снижаться. В бюджете также учтено сохранение программы по снижению уровня энерготарифов до среднероссийского для бизнеса. На 2018 год он утвержден на уровне 4,30 рубля в среднем по году (без НДС). В 2017 году, благодаря инициативе Президента РФ, тарифы для юридических лиц были снижены на 40 процентов до 4 рублей за киловатт-час (без НДС).

Он также подчеркнул, что 1 января 2018 года на Камчатке произойдет индексация оплаты труда работникам краевых и муниципальных учреждений. Это будет четвертое повышение зарплат бюджетников за последние пять лет.

Губернатор добавил, что на инвестиционные мероприятия в следующем году заложено почти 5 млрд рублей. На эти средства будет продолжено строительство краевой больницы, фельдшерских пунктов в отдаленных районах края, детских садов и школ, жилых домов, кукольного театра, дорог, спортивных объектов, в том числе нескольких ФОКов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.