Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новые колбасы? Из отличного камчатского мяса!

10:05
4104

К Новому году на мясных прилавках Камчатки – пополнение. Колбасы и мясные полуфабрикаты из собственного охлажденного мяса начал выпускать свинокомплекс «Камчатский».

28 ноября был запущен в работу новейший мясоперерабатывающий комплекс из двух цехов. Уже 1 декабря первые мясные продукты, произведенные исключительно по ГОСТу, поступили в продажу. Так что отсутствие выбора нам точно не грозит: наряду с привычной продукцией камчатцам предложено распробовать колбасы, сосиски, сардельки и полуфабрикаты от нового производителя. Правда, по большому счету, новым его можно назвать лишь условно: уже больше года свинокомплекс «Камчатский» кормит земляков свежей свининой. О мясе от этого производителя плохого слова не услышишь, и многие считают его вкус и качество лучшими на Камчатке. Реализует мясной проект ОАО «Кампиво», оно же главный донор проекта, под руководством Александра НИКИТИНА.

Александр Алексеевич – легендарная личность, один из немногих зубров камчатской экономики, сумевший сохранить вверенное ему предприятие с советских времен, не сдав позиций камчатского пенного напитка под натиском отечественных и зарубежных конкурентов. Не зря журналисты во все времена любили напроситься к Никитину на интервью: он знает все об искусстве пивоварения и судьбах камчатского пива. Но сегодня в экономических активах предприятия не только выпуск пива и целого ассортимента безалкогольных напитков, но и сравнительно молодой проект «Свинокомплекс «Камчатский».

И в этот раз мы с Александром Алексеевичем беседовали «про мясо». Как выяснилось, не все так просто в деле свиноводства. Впрочем, все по порядку.

– Александр Алексеевич, что подтолкнуло заняться свиноводством?

– Мы планировали построить вторую очередь торгово-развлекательного центра «Александрия», подготовили проект. Однако, как это ни прискорбно, за десять лет так и не смогли решить проблему с землей для нового комплекса.

А заняться мясным проектом нас вдохновил общеизвестный факт: на тот момент Камчатский край только на 13 процентов был обеспечен собственным мясом. А значит, есть резервы для роста. Поэтому решили попробовать внести свою лепту в насыщение мясного рынка. Правительство края, в том числе министерство сельского хозяйства и Корпорация развития, наш проект одобрило и поддержало. В Корпорации оперативно помогли сверстать бизнес-план будущего производства. Проект свинокомплекса вошел в ТОР «Камчатка», а значит, получил все предусмотренные законодательством меры поддержки. Также решением инвестиционного совета края свинокомплекс «Камчатский» получил статус особо значимого проекта. Наше производство изначально планировалось как комплексное – от воспроизводства до глубокой переработки свинины.

– Интересно, как на практике создаются свинокомплексы?

– В 2015 году было выкуплено бывшее хозяйство и земля свинокомплекса «Елизовский» и зарегистрировано новое ООО. Над названием долго не думали: пусть будет свинокомплекс «Камчатский». И начали подбирать главных специалистов, которых в нашем регионе просто нет. Удалось привлечь в качестве руководителя опытного специалиста-генетика Геннадия Антонова.

Начали искать родительское стадо, способное дать максимальную отдачу: старое уже выродилось. В итоге в сентябре 2015 года приобрели в специализированном хозяйстве на Алтае 535 голов свинок и хряков ирландской генетики. Ценных «новоселов» доставили на Камчатку самолетом, чтобы не рисковать. Только покупка животных и их перевозка обошлись в 24 миллиона рублей.

Тем временем все силы были брошены на реконструкцию свинокомплекса. В корпусах заменили или капитально отремонтировали и утеплили стены и крыши, окна и двери, установили новые системы навозоудаления и климат-контроля, которым обеспечиваются необходимые температура, влажность, проветривание. Сама технология производства мяса сегодня соответствует самым современным стандартам и требованиям. Свиньям, чтобы получать от них отдачу, необходимо создать поистине человеческие условия. А это дорогое удовольствие! Сегодня все девять имеющихся корпусов – уже в работе.

Уже в конце ноября прошлого года на предприятии был начат промышленный убой свиней. Но возникли и проблемы: оказалось, что свежая свинина от свинокомплекса не настолько востребована, как ожидалось.

– Спад продаж мяса наблюдался весной, во время православного поста. Но ведь это – явление временное. Или есть более глубокие причины?

– С одной стороны, трудности с реализацией объяснимо возникли в период нашего становления, когда шло узнавание новой продукции и налаживалась сеть продаж. Но очевидно и другое: это в 1990-е годы прилавки магазинов были пустыми, а сейчас они просто ломятся. К тому же на уровне государства признали, что главная проблема сегодняшней России – это бедность, даже работающего населения, не говоря уже о пенсионерах (а их в крае более 90 тысяч!). То есть наши земляки просто не всегда могут позволить себе купить качественное свежее мясо. И это, увы, не местная тенденция: в Приморье, в Новосибирской области и других регионах страны продажи мяса снижаются, потому что упали реальные доходы граждан, а значит, потенциальных едоков стало меньше.

По идее, камчатское мясо должно замещать не всегда качественную импортную продукцию, такую задачу поставили Президент и Правительство России, и мы работаем в русле импортозамещения. Мы можем предложить нашу продукцию для обеспечения военных, а также государственных учреждений. Очень хотелось бы, чтобы власти активнее нам в этом помогали.

Плохо и то, что государство меняет правила игры, что называется, «по ходу пьесы». Когда мы уже приступили к реализации проекта, закупали оборудование, на уровне правительства края были значительно снижены объемы компенсационных выплат для новых предприятий свиноводства, урезаны дотации на килограмм реализованной свинины. Это поставило нас в трудное материальное положение.

Сегодня «Кампиво» вложило в проект 724 миллиона рублей, в том числе более 124 млн кредитных денег. Уже реализовано более 142 тонн мяса. Мы вышли на проектную мощность. И сейчас многое зависит от того, поддержат ли земляки рублем нашу продукцию, не только мясо, но и новые мясные продукты.

– Понятно, что дороги назад уже нет. Перерабатывающий комбинат запущен и будет работать на собственной сырьевой базе?

– Да, во вторник, 28 ноября, была торжественно перерезана символическая красная ленточка и наши цеха – а по сути, это целая фабрика – запущены в работу. Построена она хорошей строительной компанией в рекордно короткие сроки, буквально за год. Хотя пищевое производство мясного профиля – не их легких даже в сравнении с рыбообработкой.

Специализированное предприятие с материка разработало проект цехов, поставило оборудование, осуществило пуско-наладочные работы. Оборудование импортное (хотя за державу и обидно) и современное. Как утверждают специалисты, современнее не бывает. Будем выпускать весь ассортимент, который производится на свинине. Не зря есть поговорка: от свиньи не используется только поросячий визг. В былые годы даже щетинки домашних свиней предписывалось сдавать государству.

– Александр Алексеевич, расскажите потенциальным покупателям, чем хороша ваша продукция, в чем ее особенности и преимущества.

– Комбинат начал выпускать колбасы – вареные и полукопченые, сервелаты, сосиски, сардельки, шпикачки, несколько видов шпика, мясные деликатесы. В качестве сырья мы не используем привозное мясо – только собственную охлажденную свинину. У камчатских производителей будем покупать говядину, которая заложена в рецептуру ряда колбасных изделий. Главное преимущество – вся линейка продукции будет производиться согласно ГОСТам – да, именно традиционным, проверенным государственным стандартам, которые утверждены законодательством РФ. Если положено добавлять в «Докторскую» молоко и яйца, то так оно и делается. Ни соевого белка, ни генно-модифицированных ингредиентов на нашем производстве не используется. Уникальностью нашего продукта среди других производителей края стали и абсолютно натуральные специи чешского производителя, который имеет многолетний опыт работы и сертификаты безопасности своей продукции европейского уровня. Директор чешского предприятия-партнера, кстати, стал нашим гостем на церемонии открытия мясокомбината.

Комбинат будет радовать земляков пельменями, варениками, блинами, котлетами. На ближайшую перспективу мы разрабатываем пивную линейку – сырокопченые и сыровяленые продукты к пиву. Будут чипсы, колбаски, сардельки в маринаде и многое другое.

– В общем, вы намерены завоевать покупателя натуральностью, качеством производимых продуктов?

– Да, мы всерьез боремся за качество нашей продукции, и это – принципиальная позиция всего коллектива мясокомбината. Обманывать народ мы не будем. В России и так прилавки забиты «условно съедобными» изделиями, а за видимым изобилием скрывается сплошное лукавство недобросовестных производителей.

Я с 1972 года живу на Камчатке, считаю себя камчадалом, корни пустил – семья, трое внуков. Уезжать не собираемся. Хорошо вижу, знаю, что большинству земляков жить легче не становится. Но, знаете, если раньше на Камчатку везли мясо из Белоруссии, то в этом году – из Чили, Бразилии, Эквадора. Как говорится, сколько лет в Андах пролежало? А за мясопродукты, которые мы предлагаем землякам, нам не стыдно. Свинокомплекс «Камчатский» качество гарантирует.


Беседовала Елена КАСАТКИНА


Марина СУББОТА, заместитель председателя правительства края: «Для Камчатки открытие такого производства – значимое событие. Ведь это и обеспечение населения продукцией собственного производства в рамках задач по импортозамещению, поставленных Президентом РФ, и новые рабочие места, и новые технологии, и новое качество. Мы всегда ждем на полуострове новых инвесторов, но когда развиваются наши местные предприятия – приятно вдвойне. Значит, в крае есть необходимые условия, создан благоприятный инвестиционный климат. Крайне важно и то, что реализация проекта уже позволила создать почти 90 рабочих мест. Еще порядка 20–30 человек смогут устроиться на работу в новые цеха после выхода на полную мощность».
Новые колбасы? Из отличного камчатского мяса! 0Новые колбасы? Из отличного камчатского мяса! 1Новые колбасы? Из отличного камчатского мяса! 2Новые колбасы? Из отличного камчатского мяса! 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.