Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Красную книгу Камчатки обновят

10:10
2176

Составлен перечень редких видов животных, растений и грибов, рекомендуемых к включению в Красную книгу Камчатского края. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Список разработан коллективом авторов из научных институтов и учреждений региона, сказали в министерстве. В перечни редких видов животных, растений и грибов Красной книги Камчатского края рекомендовано включить 130 видов, подвидов и форм животных (из которых 18 видов – это рыбы), 133 вида сосудистых растений, 41 вид мхов, 45 видов лишайников, 41 вид печеночников, 7 видов грибов, 17 видов термофильных микроорганизмов, 15 видов водорослей-макрофитов. Есть также ряд наименований, которые научное сообщество Камчатки предлагает исключить из действующей редакции Красной книги края.

Составленный перечень был рассмотрен накануне на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам края. Участники совещания внесли свои предложения и замечания. Работа над уточнением списка краснокнижных животных, растений и грибов края будет продолжена. После коллегиального согласования комиссией всех позиций перечня он будет утвержден в установленном порядке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.