Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка участвует во всероссийском природоохранном форуме

08:10
1424

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий РАЕНКО по предложению экологической общественности Камчатки возглавил делегацию региона на V Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

Мероприятие проходит 12–14 декабря в Москве. В повестке дня – вопросы охраны окружающей среды и выработки консолидированных решений о развитии природоохранной сферы и реализации экологической политики Российской Федерации. Съезд призван стать крупнейшей дискуссионной площадкой для профессионального экологического сообщества, представителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, общественных организаций и бизнеса.

Кандидатура Раенко была предложена региональными природоохранными общественными организациями, сообщила член Общественной палаты края Тамара Куринова. «Валерий Раенко активно занимается проблемами экологии и охраны окружающей среды в крае. У него есть четкое видение и определенная позиция по актуальным вопросам, касающимся защиты природы, утилизации отходов, сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов», – сказала Куринова. Она напомнила, что в 2010 году Валерий Раенко был награжден знаком «Отличник охраны природы».

Природоохранное направление – в числе важнейших приоритетов Заксобрания края. Депутаты регулярно проводят совещания с муниципалитетами, в том числе в селекторном режиме, по внедрению новой региональной схемы обращения с отходами. Валерий Раенко выступает за создание региональных экологических фондов, которые помогут снять самые острые моменты на местах.

Проблемы охраны природы и рационального использования ресурсов не раз по инициативе Валерия Раенко обсуждались на заседаниях Совета законодателей России, а также парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». В частности, краевой парламент продолжает добиваться реализации федеральной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба, куда по инициативе камчатских депутатов ранее были включены мероприятия по очистке Авачинской губы от металлолома. Краевому парламенту удалось установить существенные ограничения по добыче на Камчатке лося, которые помогут сохранить эту исчезающую на полуострове популяцию дикого животного.

Самой серьезной и знаковой победой стал законодательно установленный в России запрет варварского океанического дрифтерного промысла лосося, в результате которого подходы красной рыбы к берегам полуострова выросли в разы.

Участникам V Всероссийского съезда по охране окружающей среды для обсуждения представлен комплекс мероприятий по утилизации и переработке накопленных ранее, а также новых отходов. Делегаты обсуждают вопросы перехода на модель экономики, предусматривающую замкнутый цикл производства и потребления продукции, и другие актуальные темы.

По итогам работы съезда планируется принять резолюцию, которая консолидирует позиции и наработки крупнейших экспертов в области экологии, ученых смежных сфер, бизнесменов, общественных активистов, политиков России и мира.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.