Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Следующая станция – КАМЧАТКА

09:25
2448

Тематический поезд «Дальневосточный экспресс» запустили 11 декабря в столичном метро. Акция посвящена выставке «Дни Дальнего Востока в Москве». Состав с вагоном «Камчатский край» будет курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии.

Старт работе «Дальневосточного экспресса» в московском метро дали заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Экспресс состоит из 8 вагонов, каждый из которых представляет дальневосточный регион. Один вагон объединяет Хабаровский край и Еврейскую автономную область. Снаружи вагоны украшены рисунками, отражающими уникальность субъектов. Внутри для пассажиров поезда размещена справочная информация о туристическом и инвестиционном потенциале регионов, их культуре и традициях, ходе реализации приоритетных проектов по развитию дальневосточных территорий.

На «камчатском» вагоне изображен бурый медведь, вулкан и собака породы хаски как символ традиционной экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия».

Напомним, мероприятия «Дней Дальнего Востока в Москве» проходят с 8 по 16 декабря на разных площадках столицы.


Более 30 масштабных инвестпроектов

Камчатка представляет на выставке более 30 масштабных инвестиционных проектов, сообщили в агентстве инвестиций и предпринимательства края.

Для выставки отобраны наиболее крупные и значимые для экономики края проекты. Это и развитие туристической отрасли, и создание производств в агропромышленном комплексе, и модернизация портовой инфраструктуры и аэропортов края. Часть проектов уже реализуется на площадках ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток, сказали в агентстве. Для презентации проектов будут использованы современные мультимедийные технологии. На выставке регион представит интерактивный проекционный макет, который позволяет наглядно и информативно в анимированном виде показать основные данные о проектах с их привязкой к географической карте.

Посетители стенда узнают о 24 перспективных проектах площадок «Зеленовские озерки» и «Паратунка» территории опережающего развития «Камчатка» и 7 проектах, заявленных к реализации на территориях, отнесенных к свободному порту Владивосток. Среди них – проект по созданию порта-хаба по комплексному обслуживанию рыбопромысловых судов и организации перевалки рефрижераторных и сухих контейнерных грузов, проекты по созданию рыбоперерабатывающих комплексов, переоборудованию и модернизации рыбопромысловых судов и ряд других.

«Также на региональном стенде Камчатского края в течение всей выставки будут работать информационные киоски с сенсорным управлением. Каждый посетитель самостоятельно, благодаря простой и понятной навигации, сможет познакомиться с предложениями от Камчатского края в области туризма, вакансий и получения дальневосточного гектара. В инфокиоске «1 га на Камчатке» все желающие смогут получить исчерпывающие данные о свободных к предоставлению участках, узнают о примерах ведения успешного бизнеса на гектаре, все о процедуре получения земли и специальных мерах поддержки предпринимательства в крае. Посетить наш стенд приглашаем всех, кто рассматривает возможность связать свою жизнь и работу с Камчаткой», – отметили представители агентства.

На выставке будет представлена мультимедийная выставка уникальных фотографий и видеороликов с красивейшими видами Камчатки. Кроме того, все желающие смогут испытать свои силы на современном горнолыжном тренажере, аналогичный которому стал одним из основных экспонатов края на Восточном экономическом форуме в сентябре 2017 года.

В рамках культурной программы посетители познакомятся с творчеством национальных коллективов Камчатки: эвенским ансамблем «Нулгур» и ительменским фольклорным ансамблем «Эльвель». На стенде сувениров будет представлено многообразие работ камчатских мастеров, изготовленных из различных природных материалов.

«Фотозона региона будет посвящена традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия». Здесь будут представлены настоящие собачьи нарты, снегоступы и другие элементы национального быта каюров. Ежедневно на стенде будут разыгрываться призы и сувениры с эмблемой гонки, – добавили представители агентства. – На стенде «Рестораны регионов» Камчатка представит совершенно новую концепцию «быстрой и функциональной еды из продуктов, которыми одаряет людей земля вулканов». Блюда из камчатского меню будут созданы по специальным рецептам, позволяющим сохранить всю пользу продуктов для организма».

Напомним, мероприятия «Дней Дальнего Востока в Москве» проходят с 8 по 16 декабря на разных площадках города. Экспозиция будет работать с 14 по 16 декабря включительно с 10.00 до 20.00 в павильоне 8 в Экспоцентре. Вход свободный. Предварительную регистрацию можно пройти на сайте ddv.moscow. «Дальневосточная ярмарка» на Тверской площади будет проходит с 8 по 13 декабря.


Приезжайте, поработайте

Камчатский край примет участие и в ярмарке вакансий, которая пройдет в столице 14–16 декабря в рамках выставки «Дни Дальнего Востока в Москве».

Гости выставки узнают о перспективах трудоустройства на Камчатке, востребованных профессиях и преимуществах работы на дальневосточных предприятиях. Об этом сообщила заместитель руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике края Ольга Леушина.

«На сегодняшний день в банке данных вакансий службы занятости населения Камчатского края зарегистрировано более 5 000 вакантных рабочих мест, в том числе для специалистов, которые не могут быть замещены работниками из числа жителей края. Мы надеемся, что в рамках ярмарки наши вакансии найдут своих потенциальных работников из других субъектов РФ, – сказала Ольга Леушина. – Посетить нашу информационную зону мы приглашаем молодых выпускников, студентов, которые уже сегодня задумываются о месте будущей работы, а также начинающих и опытных специалистов».

На ярмарке запланирована презентация наиболее востребованных вакансий на рынке труда региона, в том числе по таким профессиям, как зоотехник, аппаратчик-гидрометаллург, горнорабочий, геодезист, и другим. Есть вакансии в сфере рыбного хозяйства, пищевой промышленности, транспорта и логистики, сельского хозяйства, строительства, отрасли по добыче угля, руды и золота. Камчатским предприятиям требуются и высококвалифицированные рабочие, и управленческий персонал. В настоящее время на предприятия Камчатки, к примеру, требуются аппаратчик-гидрометаллург (зарплата – от 55 до 88 тысяч рублей), инженер по автоматизированным системам производства (зарплата – 129 тысяч рублей), инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике (зарплата – 100 тысяч рублей), машинист автогрейдера (зарплата – 90 тысяч рублей).

В ярмарке также примут участие представители Камчатского авиационного предприятия, которые проведут презентацию таких вакантных рабочих мест, как пилот, бортовой механик, ведущий инженер летательных аппаратов, и других.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Следующая станция – КАМЧАТКА 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.