Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В новый год – без долгов!

09:30
2854

Хорошая новость: с 1 декабря в изолированных энергорайонах Камчатского края для потребителей АО «ЮЭСК» стартовала предновогодняя акция по списанию пени.

Начальник отдела сбыта электроэнергии АО «Южные электрические сети Камчатки» Николай АГЕЕВ рассказал о подробностях данной акции, платежной дисциплине потребителей энергоресурсов и о нововведениях, призванных сделать жизнь клиентов энергокомпании удобнее.

– Николай Валерьевич, в чем цель данной акции?

– В течение акции «Оплати долги – спишем пени» граждане – клиенты компании, полностью погасившие с 1 по 31 декабря 2017 года задолженность или заключившие договор о реструктуризации долгов за коммунальные услуги по электроснабжению, отоплению, ХВС, ГВС, будут освобождены от уплаты пени. Списание пени будет произведено в январе, что отразится в февральских квитанциях.

В соответствии с действующим законодательством оплата за коммунальные услуги производится до 10-го числа каждого месяца, следующего за расчетным. При несвоевременной оплате долги каждый месяц увеличиваются не только на размер ежемесячного платежа, но и на пеню. Причем со временем сумма может достичь десятков тысяч рублей.

С 1 января 2016 года размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за период просрочки с 31 по 90 день. Далее, начиная с 91 дня, платеж увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Наша акция позволит клиентам компании войти в новый год, полностью сняв с себя груз долговых обязательств, а также привлечет внимание потребителей к необходимости своевременно и полностью рассчитываться с энергокомпанией за потребленные ресурсы. Но важно отметить, что акция не распространяется на сумму пени, по взысканию которой имеется заявление в суд или соответствующее решение суда. Данная неустойка подлежит оплате в полном объеме.

На 1 декабря общая сумма просроченной задолженности граждан – абонентов АО «ЮЭСК» составляет 20 миллионов рублей. Предоставленной возможностью смогут воспользоваться более 15 тысяч граждан, как «забывших» оплатить квитанции, так и злостных неплательщиков, за которыми числятся просроченные долги и пени за несколько месяцев и даже лет.

– Каким способом можно произвести оплату?

– Это можно сделать путем внесения наличных денежных средств в кассу структурного подразделения. Можно обратиться в почтовое отделение либо перечислить деньги на расчетный счет АО «ЮЭСК». А наиболее удобный способ оплаты, который мы внедрили в мае текущего года, – через систему «Сбербанк онлайн». Приложение «Сбербанк онлайн» бесплатно можно скачать на смартфон либо открыть на компьютере в интернет-браузере. Создание личного кабинета займет от силы 5 минут. В списке поставщиков услуг легко найти «Южные электрические сети», затем указать номер своего лицевого счета (а в мобильном приложении есть сканер штрих-кода, и система сама распознает номер вашего лицевого счета), сверить адрес и внести денежные средства, которые спишутся с вашей карты. В системе «Сбербанк онлайн» очень понятное, интуитивное меню, пользоваться им просто. Это удобно для обеих сторон: потребителю нет необходимости куда-то идти, а энергокомпания получает средства уже на следующий день.

Также оплатить услуги можно через банкоматы Сбербанка, где порядок действий похожий.

Система зарекомендовала себя как очень надежная и эффективная, с мая по ноябрь не было ни одного сбоя, деньги потребителей всегда приходят по назначению. Система набирает обороты, сократились очереди в кассы, что облегчило работу нашего персонала.

– Прорабатывается ли вопрос с внедрением терминала безналичной оплаты?

– Да, в ближайшее время АО «ЮЭСК» начнет закупать терминалы безналичной оплаты, ими постепенно оборудуют все подразделения. Эти устройства будут принимать карты не только Сбербанка, но и других банков. Ожидаемый срок – не позднее второго квартала 2018 года. В первую очередь терминалы будут установлены в Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатске, Ключах, Палане и Оссоре, а в дальнейшем в других населенных пунктах.

– Как обстоят дела с платежной дисциплиной в изолированных энергоузлах?

– Что касается физических лиц, уровень оплаты за поставленные ресурсы составляет 95–98 процентов. Это говорит о высокой ответственности и пунктуальности наших потребителей. Среди проблемных территорий – Пенжинский район (села Каменское, Манилы, Слаутное, Оклан, Таловка, Аянка) и Тигильский район. Потребители не оплачивают энергоресурсы чаще всего по причине отсутствия работы и доходов. Другие ведут асоциальный образ жизни. Если гражданин попал в трудную жизненную ситуацию, лишился работы, он может обратиться в орган местного самоуправления за предоставлением субсидии. А в наших структурных подразделениях должнику может быть произведена реструктуризация долга.

Со злостных неплательщиков мы взыскиваем средства в судебном порядке. До погашения долга ограничиваем предоставление услуги по электроснабжению. О предстоящем ограничении потребитель в силу закона уведомляется за 30 дней.

Что касается юридических лиц, должник у нас один, но крупный. Это компания «Коммунэнерго Усть-Камчатского района». Ее задолженность перед АО «ЮЭСК» на сегодняшний день составляет около 35 млн рублей. С 2012 года с данной организации мы ежемесячно взыскиваем задолженность в судебном порядке.

– Как решаются проблемы с пустующим жильем, собственник которого не известен?

– С 2000 года все граждане обязаны регистрировать права собственности на свою недвижимость в Росреестре. При этом сделки, совершенные до 2000 года, в Росреестре не зарегистрированы. Но граждане не всегда регистрируют в Росреестре и сделки, заключенные после 2000 года. В этой связи АО «ЮЭСК» не всегда знает, кто является собственником того или иного помещения. Более того, в некоторых помещениях уже давно никто не проживает. В северных районах эта проблема наиболее заметна.

В настоящее время мы проводим большую работу по проверке данных о правах собственности с Росреестром, систематизируем информацию, сверяем базы данных и зачастую находим нерадивых собственников, которым придется оплатить поставленные энергоресурсы.

– Николай Валерьевич, чем может быть полезен для потребителя сайт энергокомпании?

– На сайте АО «ЮЭСК» размещена вся информация о предприятии, подлежащая раскрытию. На сайте размещены все утвержденные формы договоров для юридических лиц. Формы можно скачать, заполнить и направить в наш адрес. При этом потребитель может оформить протокол разногласий по тем пунктам, которые его не устраивают.

Вскоре на сайте появится личный кабинет потребителя энергоресурсов, где граждане и юридические лица смогут видеть данные о начислениях на свой лицевой счет, об имеющихся у них объектах потребления. В личном кабинете можно будет подать данные счетчиков и произвести оплату поставленных энергоресурсов.

– Что изменилось в последнее время в законодательстве для потребителей энергоресурсов?

– Для юридических лиц изменились правила ограничения поставок электроэнергии в сторону ужесточения. Раньше мы были обязаны уведомить неплательщика о предстоящем ограничении путем вручения уведомления либо отправления заказным письмом. Сейчас появились дополнительные способы уведомления: по электронной почте либо СМС на мобильный телефон.

Также изменился сам порядок введения ограничений. Раньше по истечении 10 дней, которые давались потребителю для оплаты задолженности, на 3 дня вводились частичные ограничения подачи электроэнергии. Сейчас через 10 дней потребителю, не относящемуся к льготной группе, незамедлительно вводится полное приостановление подачи электроэнергии. В этой связи мы рекомендуем не допускать образования задолженности.

Для физических лиц в этом году изменилось немногое. Ранее мы были обязаны гражданину за 3 дня до введения ограничений лично под расписку вручить извещение о предстоящем ограничении. Сейчас данная обязанность с нас снята. Гражданин может быть уведомлен за 30 дней либо лично, либо направлением ему письма заказной почтой. Если гражданин не явится на почту за получением уведомления, он в соответствии с нормами Гражданского кодекса будет считаться надлежаще уведомленным. Поэтому мы просим граждан оплачивать энергоресурсы своевременно.


Беседовала Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.