Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Мутновском месторождении планируют построить ГОК

10:20
4550

Инвестиционный совет в крае под руководством заместителя председателя правительства Марины СУББОТЫ принял на сопровождение инвестиционный проект, инициированный ООО «СТЭППС ИСТ». Он предусматривает доразведку Мутновского золото-серебро-полиметаллического месторождения и строительство на его базе горно-металлургического предприятия с обогатительной фабрикой.

Корпорация развития Камчатки в октябре подписала соглашение о сотрудничестве с инвестором и начала оказывать поддержку плану создания нового предприятия горной отрасли. Об этом сообщил генеральный директор ООО «СТЭППС ИСТ» Игорь Мищенко, представляя проект инвестиционному совету.

Горно-металлургическое предприятие планируется создать на Мутновском месторождении, расположенном в 60 километрах к югу от Петропавловска, в пяти километрах от бухты Жировой Авачинского залива. Рудное поле, как считается, кроме золота и серебра содержит значительные запасы свинца, цинка, индия, висмута и других цветных металлов.

Предприятие рассчитывает добывать в год около 4 тонн золота и 20 тонн серебра и на завершающем этапе проекта «обеспечить полное извлечение всех полезных компонентов, представляющих экономический интерес». Общий объем инвестиций превышает 6 миллиардов рублей. С выходом на полную мощность на горно-металлургическом комбинате получат работу 736 специалистов.

Игорь Мищенко отметил, что при разработке рудного месторождения планируется использовать инновационные технологии, наносящие природе минимальный вред. Строительство предприятия предполагает развитие на юге Камчатки дорожной сети и возведение линии электропередачи от Мутновской ГеоЭС до месторождения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.