Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Краснощекий провокатор

00:35
2504

Атопический дерматит, или по-старому диатез известен многим родителям. Краснеющие щечки ребенка после того, как он «что-то съел», увы, радости у папы и мамы не вызывают. Тем более что впереди – долгие новогодние каникулы со всякими вкусностями и сладкие подарки от Деда Мороза с обязательными цитрусовыми, шоколадом, орехами и конфетами. А там и красители, и консерванты, и эмульгаторы...

О том, что делать и как быть, если у ребенка диатез, корреспонденту рассказала детский дерматолог Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Светлана БОРИСОВА.


Незаразная проблема

– Светлана Борисовна, что это за болезнь такая, поражающая все большее количество малышей?

– Атопический дерматит (АД) – действительно самое распространенное детское аллергическое кожное заболевание, которое особенно прогрессирует в последние десятилетия. Точно определить его причину пока не удалось, но существуют предрасполагающие факторы, и главный из них – генетическая предрасположенность, то есть особенность иммунного ответа организма на множественные аллергены. Термин «атопия» в переводе с греческого означает «чужеродный».

– Почему же растет заболеваемость АД, ведь он незаразен?

– Конечно, нет. Существуют эндогенные и экзогенные причины, то есть внутренние и внешние.

Среди эндогенных самая частая (до 80 процентов) – генетическая особенность иммунологического комплекса, передающаяся по линии матери, когда в крови повышено содержание одного из иммуноглобулинов.

Экзогенные «провокаторы» болезни – различные вещества, поступающие в организм извне. Это пищевые продукты, медикаменты, бактерии, грибковая инфекция, цветочная пыльца. Есть в этом списке инфекции простудного характера и даже психоэмоциональные перегрузки. Могут спровоцировать АД табачный дым и пищевые добавки. И еще: нарушение правил режима и ухода за кожей ребенка. Например, высокая температура в помещении, влажность, домашняя пыль, применение синтетических моющих средств и тому подобное. То есть причин развития болезни много – специалисты называют такой недуг мультифакторным.

– Существуют какие-то разновидности атопического дерматита?

– Да, АД подразделяют по возрастам: до 2 лет – младенческий, с 2 до 12 – детский и с 12 до 18 лет – подростковый. У каждого из них есть свои особенности.

При младенческой форме кожа обычно красная, отечная, покрыта микроскопическими пузырьками. Она мокнет, шелушится, может покрываться трещинами и корками. Чаще всего это проявляется на лице, затем на конечностях и туловище, реже – на ягодицах.

При детской форме АД наблюдаются утолщение и усиление кожного рисунка в результате постоянного расчесывания и растирания пораженных мест. Покраснение, различные уплотнения кожи, эрозии, расчесы, кровяные корочки бывают даже на ладонях и пальцах рук, вокруг глаз и рта, но в основном – на туловище и конечностях, в крупных складках кожи: локтевых, подколенных, ягодичных.

Для подростковой формы характерна выраженная лихенизация, или так называемая «слоновая кожа» с утолщением складок и трещин, к которым прибавляется еще и очень сильный зуд. Это вызывает нарушение сна и невротические реакции у подростков, повышенную возбудимость, несдержанность, грубость.


Против недуга – грудью!

– Среди причин развития атопического дерматита вы назвали главную – генетическую. Получается, что болезни не избежать?

– Вовсе нет. Конечно, экология, неправильное питание играют здесь немалую роль, но предупредить развитие АД можно и нужно. Это, прежде всего, грамотное ведение беременности. Будущая мама должна питаться натуральными продуктами, правильно и полноценно, согласно рекомендациям своего врача, не злоупотреблять лекарственными средствами. При рождении ребенка необходимо как можно более длительное грудное вскармливание. Кормите дитя грудью до последней возможности! Ведь на прием к врачам-дерматологам идут одни «искусственники»! Потому что детский комбикорм в банках содержит множество различных добавок.

– Может ли атопический дерматит пройти сам собой, без лечения?

– Да, иногда это происходит к трем годам жизни, когда организм малыша уже вырабатывает собственные ферменты. Ведь главная истинная причина дерматита – дисбактериоз кишечника, неполное переваривание пищи из-за того, что своя ферментная система у ребенка еще не до конца сформировалась. И проблема не решается даже при назначении соответствующей диеты.

– Каковы особенности такой диеты?

– Детям, страдающим АД, прикорм назначается всегда индивидуально, и введение каждого нового пищевого продукта проводится под контролем врача-педиатра. При этом из овощей предпочтение отдают пюре из кабачков, патиссонов, цветной и белокочанной капусты, картофеля. Причем с обязательной предварительной обработкой продуктов: очищенный и мелко нарезанный картофель вымачивается в холодной воде 12–14 часов, овощи и крупы – 1–2 часа. Мясо вываривается в воде дважды. Из ягод и фруктов предпочтение отдают зеленым и белым яблокам, белой смородине, белой черешне, желтой сливе. Можно попробовать крыжовник, голубику, бруснику – у них относительно низкая аллергенность.

Из мясных продуктов предпочтение следует отдавать постной свинине, конине, говядине, белому мясу индейки. Наименее аллергенные из круп – кукурузная и гречневая. Каши готовят на воде, добавляя топленое сливочное или растительное масло.

– А какие продукты лучше исключить из питания вообще?

– Любые продукты, содержащие пищевые добавки – красители, консерванты, эмульгаторы и прочее. Нельзя давать бульоны, пряности, острые, соленые, консервированные, копченые и жареные блюда. В этом же запретном ряду морепродукты, рыба, икра, печень, яйца, острые и плавленые сыры, мороженое, майонез, кетчуп и многое другое. Из напитков исключаются кофе, какао, газированные фруктовые напитки, квас.

Нужно отметить, что у детей с АД практически любой продукт может вызвать аллергическую реакцию. При доказанной непереносимости его исключают из рациона питания.


«Можно» и «нельзя»

– А как же быть с новогодними сладкими подарками?

– Праздник – это когда «можно» гораздо больше, чем «нельзя». Так считает большинство родителей в новогодние дни. Мысль верная, если дело не касается еды и угощений.

Для шоколадно-карамельного счастья в кузовочках и коробочках, да еще на нескольких елках, у врачей уже есть термин – «новогодний диатез». Теоретически малышам до трех лет вообще не желательно есть шоколад и конфеты. Всем остальным, кому «можно», лучше употреблять сладости сразу после «основной» еды.

Контроль качества подарков на массовых новогодних елках оставляет желать лучшего, поэтому внимательно читайте этикетку и не поленитесь познакомиться с содержимым подарка раньше, чем это сделает ваш малыш. Известен случай, когда в подарок затесались леденцы от кашля.

Вместо магазинных соков на детский новогодний стол лучше поставить самодельные морсы. Будьте осторожны с экзотическими фруктами, ягодами в корзиночках из супермаркетов и с главной новогодней традицией – мандаринами. Они, как и все цитрусовые, – мощный пищевой аллерген. Нежелательно и детское шампанское: эта безалкогольная шипучая газировка напичкана красителями и ароматизаторами. Если хотите, чтобы малыш почувствовал себя взрослым, предложите ему в бокале для шампанского камчатской минералки с вареньем или соком. И пусть чокается на здоровье.

– С питанием понятно. А как с прочими бытовыми вредностями, соприкасающимися с ребенком?

– Доказана связь АД с домашней пылью. Поэтому регулярная уборка в квартире должна производиться в отсутствии ребенка и сопровождаться чисткой труднодоступных мест пылесосом с функцией увлажнения.

Оптимальный уровень влажности в квартире – 40 процентов. Если вы используете кондиционер, его нужно обязательно регулярно чистить. Телевизору и компьютеру в детской комнате тоже не место – на них концентрируется пыль.

Используйте закрытые матрасы и подушки в плотных пластиковых конвертах на молнии. Рекомендуется приобрести специальное постельное белье, защищающее от пылевых клещей. Обычное белье необходимо каждую неделю кипятить, использовать подушку, набитую синтетическим материалом, причем покрывать ее двумя наволочками. Смена подушки – ежегодно. Постельное белье меняют дважды в неделю.

В квартире не должно быть много ковров и мягкой мебели, в детской спальне ковер вообще недопустим! При выборе мебели предпочтение следует отдавать изделиям из кожи, дерева, винила.


Самолечению – нет!

– Насколько успешно лечится неприятный недуг?

– В моей практике был случай, когда из отдаленного района Камчатки приехал шестилетний мальчик с генерализованным процессом. Кожа была утолщенной, с присоединением вторичной инфекции, ребенок плохо спал из-за нестерпимого зуда. При обследовании, кроме аллергической реакции в крови, были обнаружены яйца глистов – аскарид.

Лечили малыша в стационаре комплексно, с применением противоглистной и антигистаминной терапии, диеты, мазей. Через три недели ребенок вышел от нас абсолютно чистым и здоровым и больше к нам не обращался.

Вообще, лечение АД всегда комплексное: гипоаллергенная диета, назначение пищеварительных ферментных, антигистаминных препаратов, наружных мазей. Применяются и ванны с травами. Кстати, очень хорошо помогают и термальные ванны, особенно сероводородные, наши, камчатские.

– Можно ли избавиться от дерматита самостоятельно?

– Ни в коем случае! С кожей шутить нельзя! В подростковом периоде часто бывают глистные инвазии и лямблии – один из факторов обострения атопического дерматита. И обследование, и все лечение назначается строго индивидуально и только врачом-специалистом. Если же игнорировать проявления аллергического дерматита, он может перейти во взрослую стадию. Поэтому самолечению – твердое нет!

Рекомендую всем вашим читателям при любых высыпаниях на коже обращаться к специалистам кожвендиспансера. Если проблема возникла у вашего ребенка, звоните в детскую регистратуру по телефону 29-99-59, если у взрослого – по телефону 29-99-60.

Татьяна БОЕВА


Кстати

В нашей стране почти все поражения кожи у детей назывались диатезом. Атопический дерматит был внесен в группу аллергических заболеваний в 1933 году на основании связи этой формы экземы с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.