Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор края обратился с ежегодным инвестпосланием к органам власти и бизнесу

00:50
2325

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН обратился с ежегодным инвестиционным посланием к органам власти всех уровней и бизнес-сообществу Камчатки. Традиционно оглашение послания прошло в рамках сессии Законодательного Собрания края.

Глава региона подвел итоги за 2017 год и обозначил новые направления работы. По его словам, уходящий год стал весьма успешным для развития экономики Камчатки.

«За 9 месяцев рост текущего года промышленного производства на Камчатке составил 104 процента, производства продукции сельского хозяйства и оборота оптовой торговли – 109 процентов, грузооборота автомобильного транспорта – 133 процента. Инвестиции в основной капитал выросли на 103 процента. Валовый региональный продукт в этом году, по нашим оценкам, составит 209 млрд рублей. Хочу обратить внимание на знаковые для нас показатели. Объем инвестиций за прошлый год увеличился на 32 процента, количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 1,5 тысячи», – сказал Владимир Илюхин.

Он напомнил, что второй год подряд Камчатка становится одним из лучших регионов в стране по показателям социально-экономического развития. В этом году край занял 8-е место среди всех субъектов и 2-е среди субъектов Дальневосточного округа.

Особое внимание глава региона уделил вопросам создания необходимой инфраструктуры для бизнеса. Работа в данной сфере ведется по нескольким направлениям. «Это строительство коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуры в рамках ТОР «Камчатка» на площадках ТРК «Паратунка», «Зеленовские озерки», «Нагорный», «Промышленный парк «Дальний». Второе направление – привлечение средств федерального бюджета на реализацию адресных инвестиционных проектов (такую поддержку уже получили «СиГМА» и «Агротек»). И третье – это субсидии регионального бюджета для реализации особо значимых инвестиционных проектов. Такой комплексный подход показал положительный результат и будет продолжен», – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в крае остается и ряд проблемных вопросов. К ним он отнес кадастровый учет, получение разрешений на строительство и подключение к сетям. «Формально мы сократили сроки получения разрешений на строительство до 102 дней. В то же время выявили целый комплекс проблем в сфере предоставления земельных участков. Нет нормальной системы координации действий, нет качественного и комплексного подхода к решению проблем со стороны органов местного самоуправления. В большей степени это касалось Петропавловска-Камчатского. Да, мы видим определенные сдвиги в работе этого муниципалитета, но много проблем еще осталось. Важно в максимально короткие сроки завершить корректировку документов территориального планирования и приступить к корректировке генерального плана с учетом интересов нашего бизнеса. Поэтому считаю необходимым главе Петропавловск-Камчатского округа взять эту работу под личный контроль», – поручил Владимир Илюхин.

Губернатор также отметил, что к 2017 году на Камчатке удалось сократить срок подключения к электросетям для бизнеса на 7 дней – до 96 – за счет разработки в сети Интернет калькуляторов расчета стоимости технологического присоединения; внедрения личных кабинетов, согласования строительства и реконструкции объектов по принципу одного окна. «И сегодня в этом направлении две задачи: сократить сроки в 2018 году еще на 20 дней и донести до бизнеса информацию о произошедших изменениях», – сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что все эти показатели войдут в национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, и органам исполнительной власти края необходимо усилить работу с бизнесом в данных направлениях.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.