Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Галина МОНАХОВА – сто дней с новой Думой

07:40
2961

В январе 2018 года исполнилось сто дней, как в Петропавловске-Камчатском работает городская дума 6-го созыва. Сейчас в депутатском корпусе 32 депутата. За три месяца ими сделано немало, хотя предстоит сделать еще больше. Впереди у народных избранников еще целых пять лет. О перспективах работы петропавловской городской думы рассказала ее председатель Галина МОНАХОВА.

– Галина Васильевна, три месяца назад новый состав городской думы приступил к работе. Кто представляет интересы избирателей в 6-м созыве депутатов?

– Первая сессия депутатов нового шестого созыва состоялась 4 октября 2017 года. В этот день к работе приступили 32 депутата, 23 из которых были избраны впервые. Депутатский корпус сегодня представляет интересы всех политических партий, при этом он значительно «помолодел»: в думу избраны 9 депутатов, возраст которых не превышает 35 лет. Это говорит о том, что жители сейчас поддерживают молодежь, рассчитывают на нее, видят в ней надежду и перспективу положительных изменений в жизни города и региона в целом.

Лично для меня депутатская деятельность – также абсолютно новая сфера, и я вступила в должность с большим волнением. Ведь избрание председателем городской думы налагает колоссальнейшую ответственность, это доверие, но доверие, как правило, авансом. Но я заверяю, что приложу все усилия, все знания, душу и сердце, чтобы оправдать все надежды и наказы наших избирателей.

– Галина Васильевна, 100 дней – срок небольшой, однако уже можно подвести некоторые итоги и проанализировать конкретные результаты проделанной работы нового созыва городской думы…

– Главный акцент в работе городской думы – это нормотворчество, работа с обращениями граждан, постоянные контакты, встречи, отработка обращений избирателей и максимальная ориентированность на качественное разрешение этих вопросов.

За прошедшие три месяца депутатами уже проведено более 150 приемов граждан, 18 коллективных встреч в округах. Также было рассмотрено более 500 устных и письменных обращений горожан.

Чаще всего жители города обращаются к депутатам по вопросам благоустройства городских территорий, расселения из ветхих и аварийных домов. Другими популярными темами обращений к народным избранникам стали оказание социальной поддержки, работа управляющих компаний, улучшение жилищных условий.

Для наиболее продуктивного решения данных вопросов еще на первой сессии депутатами были сформированы 4 думских комитета и 2 комиссии, и корпус начал работать. В городской думе образован комитет по бюджету, финансам и экономике, председателем которого являюсь я. Комитет по местному самоуправлению и социальной политике возглавляет мой заместитель Андрей Воровский. Комитет по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству находится под председательством моего второго заместителя Дениса Прудкого, а комитет по собственности, земельным отношениям, предпринимательству и инвестициям возглавляет Василий Кнерик. Председателем комиссии по взаимодействию с контрольно-счетной палатой Петропавловска избран Алексей Кронов, а председателем комиссии по регламенту и депутатской этике является Анатолий Наумов.

За время работы 6-го созыва городской думы состоялись 4 сессии, в работе которых народные избранники участвовали практически в 100-процентном составе. По большинству вопросов мнение депутатов, несмотря на партийную принадлежность, было единым. Все фракции, зарегистрированные в городской думе, настроены на эффективную работу. Однако это не значит, что все вопросы, вынесенные к рассмотрению на сессии, мы принимаем без дискуссий. Мы активно обсуждаем и спорим на стадии подготовки проектов документов, поэтому на сессии поступают уже проработанные материалы.

– Какие вопросы рассматривают народные избранники на заседаниях комитетов?

– Могу с уверенностью сказать, что нынешний состав городской думы весьма близок к термину «слаженная команда», задача которой заключается в последовательной и планомерной реализации гражданских инициатив, воплощении в жизнь проектов, направленных на улучшение качества жизни жителей Петропавловска-Камчатского. Предыдущий 5 созыв депутатов создал хороший задел на будущее, сохранение преемственности задач позволяет нам с уверенностью смотреть вперед!

Хочу отметить, что депутатская деятельность ведется в тесном взаимодействии с администрацией Петропавловска-Камчатского. Мы вместе решаем задачи, которые ставят перед нами избиратели и жители города. Их обсуждение в том числе проходит и на заседаниях думских комитетов.

К примеру, на заседании совместных думских комитетов, проходивших перед 4-й внеочередной сессией, мы обсудили несколько проектов, которые, безусловно, нужны и важны городу. Многие из них касаются юного населения краевой столицы. Так, на уровне правительства Камчатского края сейчас рассматривается вопрос о выделении в микрорайоне Дачный помещений бывшего МФЦ для размещения сотрудников и книжного фонда филиала Центральной городской библиотеки. Кроме того, в здании бывшего магазина «Ича-Чан» запланировано размещение городского молодежного центра.

Депутаты полностью поддержали эти инициативы и единогласно проголосовали за появление в нашем городе этих учреждений. Уверена, два этих социальных объекта станут настоящими центрами притяжения для молодежи всего района и города.

В конце года, на одном из последних предсессионных заседаний комитетов, депутаты поддержали еще одно очень важное для развития культуры в Петропавловске решение. Это передача долгое время пустующего здания Дома радио в пользование музыкальной школе № 1, расположенной рядом. Дело в том, что сейчас образовательное учреждение ютится в тесных помещениях, ребятам не хватает места для занятий, поэтому, например, хореографией они вынуждены заниматься в школе № 4. В новом здании музыкальная школа планирует разместить концертный, органный зал, классы для занятий музыкой, хореографией и театральным искусством. Кроме того, руководство школы при проведении ремонтных работ планирует сохранить исторический облик Дома радио, который был построен более полувека назад.

Считаю, что поддержка депутатами подобных инициатив просто архиважна для развития культуры и молодежной политики Петропавловска. А с учетом того, что эти инициативы будут реализованы через передачу городу невостребованных, пустующих зданий, мы решаем сразу две проблемы. Помимо того что город получает три новых современных учреждения, отвечающих всем требованиям, он еще и избавляется от старых зданий на карте города.

Также хочу отметить, что в поле внимания депутатского корпуса находится оптимизация расходов бюджетных средств. Так, в целях экономии средств, направленных на содержание городской думы, депутатами принято решение о численном сокращении аппарата представительного органа.

– За три месяца гордума наверняка уже успела определиться с приоритетами. По каким направлениям намерены работать новоизбранные депутаты?

– Если говорить о первоочередных задачах нашего 6 созыва, то здесь я хотела бы отметить несколько моментов. Прежде всего, это реализация федерального партийного проекта «Городская среда» в 2018 году. Депутаты 6 созыва активно подключились к этой работе. Их основная задача – рассказать горожанам о порядке и сроках вступления в эту программу. В ближайшее время они проведут ряд встреч с горожанами в своих избирательных округах.

На этих собраниях они разъяснят гражданам все нюансы и алгоритм участия в проекте: расскажут о финансировании программы, о том, как и где сделать смету и дизайн-проект своего будущего двора и т. д. Уверена, что эта работа позволит привлечь в программу еще больше участников, соответственно, еще больше дворов Петропавловска мы сможем привести в порядок.

Важным моментом в деятельности депутатского корпуса городской думы является поддержка и личное участие в таких социально значимых проектах, как «Чужих детей не бывает», «Посылка воину», «Знамя Победы», и многих других.

Эту работу депутаты проводят в том числе через общественные советы. Общественные советы в избирательных округах – наши большие помощники, с помощью членов советов, благодаря их поддержке и участию, активной гражданской позиции, можно добиться больших успехов на благо города. Поэтому я считаю, что деятельность общественных советов должна быть в обязательном порядке продолжена. Сегодня у нас есть идея создать координационный совещательный орган, в состав которого войдут представители всех общественных советов. Его главной целью станет формирование единого плана действий, обмен опытом, использование лучших практик в общественной деятельности и т. д. Сейчас мы работаем над воплощением этой идеи.

В состав общественных советов мы планируем привлекать в том числе молодежь, работе с которой уделяем большое внимание. Сегодня необходимо дать молодым людям возможность реализовать себя, и общественные советы – отличный инструмент для достижения этой цели. Принимая ответственность за решение конкретных задач, результатом которых будет реальное улучшение своей жизни и жизни окружающих людей, молодые люди будут создавать действительность здесь и сейчас. Поэтому участие активной молодежи очень важно в создании жизненных пространств.

Мы также начали работу по вовлечению в «орбиту» постоянного внимания и другие общественные сообщества, например, родительские объединения, потенциал которых очень важен для воспитания подрастающего поколения. Конечно, в числе приоритетных вопросов остаются проблемы ЖКХ и социальной сферы, которые волнуют горожан больше всего.

Депутатский контроль за исполнением законодательных норм – одно из главных направлений работы депутатского корпуса городской думы. Это и контроль за муниципальными конкурсами и аукционами, исполнением работ подрядными организациями, реализацией городских программ, и, конечно, контроль за обращениями граждан. В этой работе важно участие общественности, поэтому главный приоритет – взаимодействие с горожанами по всем насущным вопросам.

И, конечно, главными принципами организации городской думы остаются гласность, учет общественного мнения, подконтрольность населению с безусловной ответственностью перед жителями нашего города.

– В этом году городская дума Петропавловска не только подводит итоги 100-дневной работы, но и празднует 100-летний юбилей…

– Да, этой значимой и знаменательной дате посвящен весь 2017 год, ряд юбилейных мероприятий пройдут и в 2018 году. Специально к 100-летию был подготовлен видеосюжет, рассказывающий о вехах становления городской думы Петропавловска.

Одними из первых этот фильм увидели старшеклассники, его презентацию в школах города в конце ноября провели депутаты. Ребята узнали о становлении местного самоуправления, истории думы Петропавловска, деятельности и задачах народных избранников. Встречи с ребятами проходили в формате бесед, наши старшеклассники проявили неподдельный интерес к истории города, местного самоуправления и сопутствующей терминологии. Радует, что у нас активная молодежь, с твердой и четкой позицией, неравнодушная к судьбе родного города. Мультипликативный эффект этих встреч совершенно очевиден: помимо познавательных задач была определена необходимость подобных встреч по темам патриотической направленности, по вопросам проведения выборов и т. д.

Глубокие знания истории родного города показали и студенты. Специально для них в рамках празднования 100-летия городской думы мы организовали брейн-ринг под названием «Связь времен», в котором приняли участие четыре студенческих команды.

Одним из самых важных и масштабных мероприятий, посвященных 100-летию думы, стала научно-практическая конференция «Городская дума: истоки и современность». На шести площадках в вузах Петропавловска были открыты секции, посвященные различным аспектам деятельности представительного органа. По итогам конференции будет выпущен сборник, куда войдут почти тридцать лучших докладов о прошлом и настоящем городской думы. Уверена, что опубликованные доклады станут значимым вкладом в формирование материалов, необходимых для исследования новейшей истории нашего города и истории Камчатки в целом. Оценка необходимости проведения подобных исследований прозвучала на обсуждении итогов конференции, в частности, была высказана мысль об острой потребности в создании учебного пособия по истории Камчатки.

Череда праздничных мероприятий завершилась в декабре на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию представительного органа. В новом году мы планируем продолжить празднование юбилея городской думы в «рабочем варианте», так, у нас уже запланировано проведение нескольких тематических мероприятий.

– Галина Васильевна, желаем вам и всему депутатскому корпусу удачи в беспокойной и ответственной работе на благо Петропавловска. Успехов вам и вашей команде.


Беседовала Ирина ЯКШИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.