Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фестиваль «Морозная Fest»: праздник – супер!

07:55
2126

Более 200 жителей Камчатки приняли участие в первом массовом костюмированном спуске с горы Морозной в Елизовском районе. Мероприятие проходило в рамках фестиваля снега и зимних видов спорта «Морозная Fest» 5 января.

Открыли фестиваль показательные выступления юных воспитанников краевой спортивной школы олимпийского резерва «Морозная» и краевой спортивной школы по сноуборду. Пока спортсмены спускались со склонов, им навстречу поднимались участники сборной команды по ски-альпинизму, которые также подготовили показательные выступления для зрителей. Спортсмены, продемонстрировавшие лучшее время на дистанции в каждом виде спорта, были награждены подарками и ценными призами от организаторов и спонсоров мероприятия.

Центральным событием фестиваля стал массовый костюмированный спуск с горы Морозной. В нем могли принять участие все желающие, пришедшие на праздник в карнавальных костюмах. Для таких камчатцев база «Морозная» сделала новогодний подарок – бесплатные билеты на подъемник. Ровно в 15.00 был дан старт массовому заезду, в котором приняли участие более 200 жителей края.

«Идея проведения такого фестиваля – супер! Мы готовились с ребенком за неделю, стирали и зашивали костюмы. Дочь у меня горнолыжница, занимается этим видом спорта. И обычно, когда мы едем кататься в будний день, не тренировочный, она отказывается, а сегодня она приехала сюда с большим удовольствием. Супер, здорово. Эмоций очень много», – поделилась впечатлениями одна из участниц масс-старта Альбина Колотилова.

«Очень весело сегодня. Все хорошо организовано. Прекрасный снег, прекрасная гора. Праздничное мероприятие, на котором можно активно провести время с пользой для здоровья», – рассказал участник заезда Анатолий Райков.

Организаторы мероприятия – правительство Камчатского края, администрация Елизовского района, руководство спортивной школы олимпийского резерва «Морозная» и краевой школы по сноуборду – также высоко оценили первый фестиваль «Морозная Fest». В дальнейшем его планируется сделать традиционным.

«Получился замечательный праздник. Великолепная погода, прекрасная подготовка трасс, спасибо за это работникам «Горы Морозной». Спасибо всем, кто приехал сюда в карнавальных костюмах и без них, просто отдохнуть всей семьей, с детьми. Все это позволило создать отличную праздничную атмосферу. На мой взгляд, «Морозная Fest» должен войти в календарь наших традиционных зимних праздников. Мы приглашаем всех на следующий год на праздник и на гору Морозную, и на другие склоны края», – сказал заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко.

В течение всего дня на базе «Морозная» для гостей праздника проходила культурно-развлекательная программа. На сцене выступали творческие коллективы и исполнители. Настоящим подарком для жителей края стал «Парад Дедов Морозов» – костюмированное выступление оркестра Войск и Сил на северо-востоке России с новогодним репертуаром. Самые маленькие гости праздника могли поиграть с ростовыми куклами. Была организована торговля.

В завершение праздника состоялась церемония награждения спортсменов, а также самых костюмированных семей, участвовавших в массовом спуске. Затем над горой Морозной прогремел большой новогодний салют.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.