Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Анфиса БРАЗАЛУК: Идём с «Берингией» на Чукотку!

07:35
4219

Официально намерение выйти в гонку подтвердил четырехкратный чемпион «Берингии» Андрей СЕМАШКИН, для которого эта экспедиция станет уже девятой. Также заявки поступили от дебютантки экстремального марафона Алисы ИЩЕНКО и неоднократной участницы «Берингии» Анфисы БРАЗАЛУК. Об этом сообщили в оргкомитете камчатской гонки на собачьих упряжках.

Алиса Ищенко планирует пойти в гонку на собаках Анастасии Семашкиной, которая в этом году пропускает «Берингию» по уважительной причине. Месяц назад в самой титулованной каюрской семье родился седьмой ребенок – дочь Варя.

«Доверяю ли я Алисе? Конечно! Я отдаю ей самое дорогое и ценное, что есть у каюра, – свою упряжку. Более того, я уверена в ней. Она грамотный каюр, отлично знающий не только теорию, но и практику. Алиса усиленно тренируется, – рассказала Анастасия Семашкина. – Конечно, я завидую ей по-хорошему. Это будет удивительная гонка. Такой шанс выпадает раз в жизни, и не воспользоваться им было бы глупо».

18-летняя спортсменка занимается ездовым спортом пять лет и все эти годы тренируется в питомнике «Снежные псы» под руководством Андрея Семашкина. К слову, практически весь списочный состав юниорской сборной Камчатского края тренирует Андрей Семашкин. Результаты у юниоров самые высокие: на Камчатке растут чемпионы России по зимним дисциплинам ездового спорта. Алиса Ищенко – неоднократный участник и победитель гонки «Дюлин». В ее послужном списке участие в Елизовском и Быстринском спринтах, краевых гонках на средние дистанции и других соревнованиях различного уровня.

Заявку на участие в гонке «Берингия-2018» также прислала Анфиса Бразалук, камчатский каюр, представляющий Елизовский район, на территории которого расположен ее питомник «Кайныран» – один из старейших действующих питомников юга Камчатки. Анфиса Бразалук уже много раз проходила «Берингию» – сначала как волонтер, а затем четырежды как каюр. В 2017 году Анфиса неожиданно для всех отказалась от участия в гонке.

«Берингию» 2017 года пропустила намеренно, чтобы пойти в этом году на Чукотку. Маршрут сложный, очень хочется пройти его полностью и готовиться нужно основательно, – поделилась Анфиса Бразалук. – С начала зимнего сезона тренируюсь под Авачинским вулканом: вечером в ночь уезжаем наверх, утром спускаемся. В общем, готовимся активно. Очень мы хотим с моими собаками дойти до Маркова. В этом году пойдут молодые собаки, которых выращивала специально для этой гонки. Интересно самой, что я вывела и смешала, уверена, пройдем хорошо».

Напомним, в 2018 году маршрут «Берингии» пройдет от села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. Участникам гонки предстоит пройти рекордную дистанцию – свыше 2 000 километров. Торжественное открытие «Берингии-2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Праздничные мероприятия, посвященные старту основной гонки, состоятся в селе Мильково 10 марта, а 11-го числа там же состоится технический старт «Берингии».

В настоящее время в оргкомитет гонки поступили уже семь заявок на участие, в том числе две от каюров из Москвы и Чукотки.

Анфиса БРАЗАЛУК: Идём с «Берингией» на Чукотку! 0Анфиса БРАЗАЛУК: Идём с «Берингией» на Чукотку! 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.