Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пропавший пенсионер из Вилючинска найден погибшим

07:50
2018

Следственный комитет по Камчатскому краю сообщил о причине смерти 70-летнего жителя Вилючинска Анатолия КАРПОВА. Напомним, пропавшего пенсионера искали с октября прошлого года, а 15 января его труп был обнаружен под вулканом.

Как сообщила пресс-служба краевого управления СКР, судебно-медицинская экспертиза показала, что причина смерти Анатолия Карпова – инфаркт мозга. К этому заболеванию (его также называют ишемическим инсультом) приводит острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга. Отсюда свидетельства родственников о нарушении речи и дезориентации в пространстве пенсионера в день пропажи (тогда Анатолий Карпов сообщил близким по телефону о том, что находится в Вилючинске). Так как смерть носит некриминальный характер, возбуждать уголовное дело не планируется.

По первому сообщению, вмерзшее в лед тело мужчины случайно обнаружил охотник на лыжах в понедельник, 15 января, под Козельским вулканом. Впоследствии в СКР уточнили, что территориально страшная находка была приближена к Авачинскому вулкану. При себе у погибшего были документы на имя Анатолия Карпова, а позднее его опознали родственники.

70-летнего пенсионера волонтеры из камчатской общественной организации «Добровольный поисковый отряд», спасатели МЧС, полиция и родственники искали с октября 2017 года. Анатолий Карпов 3 октября с двумя собаками и охотничьим арсеналом выехал из Вилючинска в Петропавловск. 4 октября его утопленный в грязи «Дайхатсу-Териос» двое прохожих увидели неподалеку от лыжной базы «Лесная», о чем в тот же день сообщили в полицию, но правоохранители вовремя не отреагировали. Таким образом, целые сутки вместе с шансами найти человека живым были упущены. Волонтеры, спасатели МЧС и полиция оказались возле машины только 5 октября, после чего начались масштабные поиски, которые Добровольный поисковый отряд не прекращал вплоть до установления плотного снежного покрова.


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.