Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бальнеотерапия – не выезжая из города

08:25
1398

Уникальное для Камчатского края отделение бальнеотерапии будет открыто в этом году на базе Камчатского центра медицинской профилактики. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

Для этих целей уже закуплен ряд тренажеров, идет ремонт помещений и подготовка к открытию лаборатории грязелечения. «Лаборатория разместится на первом этаже нашего здания. После ее открытия многим, особенно пожилым людям, можно будет не ездить далеко к термальным источникам: лечебная грязь будет доступна им прямо здесь, – рассказал главный врач центра медицинской профилактики Руслан Ахметов. – Работа ведется при активной поддержке правительства края и министерства здравоохранения, поэтому мы уверены, что этот проект будет воплощен в жизнь».

По его словам, в отделении реабилитации будет установлено оборудование для циркулярного душа и душа Шарко. Еще одно уникальное оборудование, которое появится здесь, предназначено для кинезиотерапии и помогает избавляться от заболеваний позвоночника на ранних стадиях.

Центр медицинской профилактики – одно из первых учреждений здравоохранения края, приступивших к реализации проекта «Бережливая поликлиника». В минувшем году в центре на двухсменную работу переведены дневной стационар и все службы для обеспечения доступности медицинских услуг для работающих пациентов. В учреждении действуют открытая регистратура и электронная очередь, оборудованы удобные места для ожидания. В 2018 году будет установлен инфомат, который тоже призван экономить время посетителей. С его помощью можно не только оформить предварительную запись на прием к специалисту, но и ознакомиться с данными врачей, нормативно-правовыми актами, получить информацию о бесплатных услугах. Кроме того, в рамках проекта «Бережливая поликлиника» в этом году в центре завершится процесс автоматизации рабочих мест врача и медсестры. «Автоматизация позволит облегчить и сократить время заполнения медицинской документации и тем самым увеличить время общения врача с пациентом», – отметил Руслан Ахметов.

Экспериментальный проект «Бережливая поликлиника» был запущен Минздравом РФ в ноябре 2016 года. Основная его цель – минимизировать время нахождения пациента в поликлинике и сделать пребывание в медучреждении более комфортным. Камчатский край не был официально включен в число участников пилотного проекта. Краевым министерством здравоохранения было принято решение реализовать проект в регионе своими силами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.