Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Восьмая заявка на участие – от Александра ЧУПРИНА

08:55
2022

Свое намерение пройти экстремальный маршрут гонки подтвердил дебютант прошлого года, каюр из села Эссо Быстринского района – Александр ЧУПРИН.

Александр – самый юный участник «Берингии-2017». Прошлую гонку он прошел в возрасте 20 лет. Дебют на марафонской дистанции был для каюра достаточно успешным: в общем зачете он занял 7 место. Александр отправился в гонку на упряжке своего отца, неоднократного участника «Берингии» Валерия Чуприна. Пройдя весь маршрут на деревянной нарте, каюр был отмечен наградой за третье место в номинации «За верность традициям Севера», рассказали в оргкомитете.

В 2018 году на звание самого юного участника «Берингии» претендует 18-летняя Алиса Ищенко, воспитанница питомника «Снежные псы». Она уже подала заявку в оргкомитет и сейчас продолжает активные тренировки.

Добавим, в настоящее время в оргкомитет гонки поступили 8 заявок на участие в «Берингии-2018». 6 из них подали камчатские каюры: Виталий Тишкин, Семен Адуканов, Андрей Семашкин, Алиса Ищенко и Анфиса Бразалук. 1 заявка пришла из Москвы от каюра Вячеслава Демченко. Еще одну подал каюр из Чукотского автономного округа Тимофей Гынунтегин.

Прием заявок на участие в «Берингии» продлится до 1 февраля.


Два новых снегохода для «Берингии»

Парк техники «Берингии» усилен двумя новыми снегоходами. Они будут использованы для передвижения группы сопровождения гонки и доставки по трассе необходимых грузов, сообщили в оргкомитете гонки.

На снегоходах идет волонтерская группа экспедиции: маркировщики трасс, врач, судьи, ветврачи, повар. Снегоходы нужны для обеспечения безопасности каюров и собак, оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации. На снегоходах перевозят провизию, корм для животных и то, что необходимо для организации стоянок. Основной объем грузов оргкомитет старается доставлять в поселки авиацией, морским транспортом, машинами и вездеходами. Там, где такой возможности нет, без снегоходов не обойтись.

Дистанция «Берингии-2018» превысит 2 000 километров. Группа сопровождения пойдет в рекордную гонку на 8 снегоходах, включая новую технику. Каждая машина будет перевозить до 400 килограммов груза.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.