Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2018» собирает каюров

08:10
4041

Десять каюров уже подтвердили намерение пройти экстремальный маршрут «Берингии-2018». К поданным ранее заявкам прибавились еще две – от камчатских каюров Валентина ЛЕВКОВСКОГО и Романа МАНДЯТОВА. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.

Валентин Левковский – двукратный чемпион «Берингии». Гонка этого года станет для него пятой по счету. На марафонской дистанции он дебютировал в 2014 году. Показав достойный результат уже в первой гонке, он прочно вошел в число лидеров соревнований. Раньше Валентин представлял село Усть-Хайрюзово, но два года назад он переехал в поселок Вулканный, где вместе со своим отцом, трехкратным победителем «Берингии» Николаем Левковским основал свое дело – питомник ездовых собак. К предстоящему старту готовится усиленно. В гонку пойдет на 16 собаках, 14 из которых прошли с каюром «Берингию» 2017 года, сказали в оргкомитете.

Роман Мандятов – потомственный оленевод. Многократный участник «Берингии» и различных спринтерских гонок на собачьих упряжках. «Поддерживая традиции коренных жителей Камчатки, Роман гонкует на традиционной нарте, которую, к слову, сам изготовил из камчатской каменной березы. В этом году каюр будет представлять Мильковский район. В экспедицию пойдет на упряжке с 16 собаками», – добавили представители оргкомитета.

Напомним, в 2018 году маршрут «Берингии» свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. Торжественное открытие «Берингии-2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Праздничные мероприятия, посвященные старту основной гонки, состоятся в селе Мильково 10 марта, а 11-го числа там же состоится технический старт «Берингии».


Пять каюров будут представлять Чукотку

Еще четыре заявки поступили накануне в оргкомитет гонки «Берингия-2018». Все они пришли от каюров Чукотского автономного округа.

Желание участвовать в самой протяженной гонке подтвердили: Дмитрий Калявуквун (61 год), Захар Выквытке (31 год), Александр Долгодушев (26 лет), Геннадий Томилов (49 лет). Каюры живут и работают в селе Лорино – крупнейшем национальном селе на территории Чукотского полуострова. Название села происходит от чукотского слова Льурэн, означающего «найденное становище». Все спортсмены – неоднократные участники чукотской гонки на собачьих упряжках «Надежда», а двое из команды ЧАО – Дмитрий Калявуквун и Геннадий Томилов – ходили в «Берингию», рассказали в оргкомитете.

Напомним, что первым из представителей ЧАО желание участвовать в камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2018» официально подтвердил Тимофей Гынунтегин из Анадыря. Он тоже родом из села Лорино. У каюра большой опыт участия в международных гонках на собачьих упряжках. Он прошел гонки «Юкон квест 300», «Джин-Джин 200» и «Нурин лайт 300».

В настоящее время в списках участников «Берингии-2018» 14 человек. Пятеро представляют ЧАО, один спортсмен из Москвы, и восемь – жители Камчатки.


Продажа билетов на открытие «Берингии-2018» стартует 1 февраля

Билеты на открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» поступят в продажу 1 февраля.

«Изготовлено более 3,5 тысячи пропусков. Как и в прошлые годы, билеты на трибуны отличаются интересным дизайном и функциональностью. Это настоящие сувениры, которые еще долгое время будут напоминать гостям праздника об открытии «Берингии» – самого яркого события камчатской зимы, – рассказал Алексей Войтов, председатель оргкомитета гонки, заместитель председателя правительства края. – Вход на биатлонный комплекс во время праздника будет свободным для всех желающих. Билеты нужны тем, кто хочет подняться на трибуны и наблюдать за происходящим на главной сцене с самого удобного ракурса».

Билеты выполнены в виде ламинированных карточек с логотипом «Берингии», изображением собаки и карты Камчатки, на которой указан рекордный маршрут предстоящей гонки. С каждым пропуском покупателям будет выдана брендированная лента, на которой его можно носить на шее, как бейдж.

Всех обладателей билетов ждет приятный подарок. Немного нажав на ламинированную карточку, можно отделить ее основную картинку и получить памятный значок «Берингия-2018».

Билеты будут реализованы по единой стоимости – 400 рублей. Дети до 7 лет, пришедшие на праздник в сопровождении взрослых, смогут пройти на трибуны бесплатно без предоставления места. Приобрести билеты на открытие «Берингии-2018» жители и гости региона смогут в кассе Камчатского театра драмы и комедии.

Напомним, торжественное открытие «Берингии-2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Для гостей мероприятия будет организована насыщенная культурно-развлекательная программа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.