Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительство нового аэровокзального комплекса: всё идёт по плану

09:20
2341
Макет аэровокзального комплекса
Макет аэровокзального комплекса

Близится закладка символического камня в основание нового аэровокзального комплекса главной воздушной гавани Камчатки.

Состоялся очередной раунд переговоров руководства края и Корпорации развития Камчатки с холдингом «Аэропорты регионов». В них приняли участие заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь и генеральный директор КРКК Николай Пегин.

В ходе их встречи с генеральным директором АО «Аэропорты регионов» Николаем Ульяновым и генеральным директором АО «УК «Аэропорты регионов» Евгением Чудновским рассматривался ход реализации акционерного и инвестиционного соглашений, заключенных сторонами в ноябре прошлого года. Документы предусматривают строительство в главном воздушном порту региона нового пассажирского терминала и последующую эксплуатацию аэровокзального комплекса.

Воздушный порт Петропавловска-Камчатского на переговорах представлял его генеральный директор Сергей Бубнов.

Стороны отметили плановый и последовательный ход реализации акционерного и инвестиционного соглашений, решили ряд организационно-правовых и технологических вопросов, определили алгоритм действий на ближайшую перспективу.

В подробностях обсуждался ход проектирования аэровокзального комплекса и сопутствующей ему инфраструктуры. Представитель известной германской компании «Ассманн Бератен + Планен», осуществляющей проектные работы, рассказал о промежуточных результатах. Кроме самого аэровокзала немецкая фирма, согласно договорным обязательствам, готовит проект реконструкции перрона воздушного порта в месте его примыкания к новому пассажирскому терминалу, а также автомобильной дороги, связывающей действующую транспортную магистраль с возводимым комплексом.

Отчет проектировщиков признан удовлетворительным. Степень готовности документации соответствует плановым параметрам.

Комментируя состоявшуюся многостороннюю встречу, Николай Пегин подчеркнул: «Деятельность сторон строится в соответствии с заключенными соглашениями. Уже тот факт, что проекту присвоен статус резидента ТОР, говорит об успешной динамике реализации важнейшего для региона инфраструктурного проекта. На повестке дня стоит закладка символического камня в основание пассажирского терминала. Не подвергается корректировке и дата завершения строительства. Сдача в эксплуатацию аэровокзального комплекса и объектов примыкающей к ней инфраструктуры планируется в 2021 году».

Как уже ранее сообщалось, новый пассажирский терминал главного воздушного порта Камчатки площадью 34 тысячи кв. метров обеспечит комфортное обслуживание до 750 пассажиров внутренних и международных авиалиний в час. В состав аэровокзального комплекса войдут гостиница на 120 номеров и торгово-офисный центр, размещенные под одной крышей. Здание терминала, выполненное в виде конуса, напоминающего кратер вулкана, спроектировано с поправкой на климатические и сейсмические особенности региона и с учетом возможного увеличения пассажиропотока.

Подписание инвестиционного и акционерного соглашений, ноябрь 2017 года, (слева направо) Николай Ульянов, Николай Пегин;

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.