Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А олени – ЛУЧШЕ!

09:25
1960

Настоящим праздником Севера стал День оленевода, который прошел в Эссо 24 февраля. Первый приз победителю гонки на оленьих упряжках Илье АДУКАНОВУ предоставили депутаты Заксобрания края Игорь РЕДЬКИН и Роман ГРАНАТОВ.

В этот день на зимнем спортивном комплексе «Оленгенде» собрались жители Быстринского района и гости со всей Камчатки. Центральным мероприятием праздника стали гонки на оленьих упряжках, участие в которых приняли шесть представителей оленеводческих хозяйств района.

Перед стартом был проведен древний обряд приношения огню Улекич, а затем под комментарии заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя эвенского народного ансамбля «Нургэнэк» Лилии Банакановой мужчины установили эвенскую юрту. Сборка этого национального жилища осуществляется без единого гвоздя, каждый шест имеет определенное место в конструкции, а для покрытия используются шкуры оленей.

Вышедших на старт оленеводов дружно приветствовали зрители и болельщики: практически с каждым участником гонки приехали его семья и близкие. На самодельных нартах, в которые запряжена пара оленей, им предстояло преодолеть 10 километров. Был дан старт гонки, а вниманию зрителей был представлен зажигательный концерт известных творческих коллективов «Нулгур», «Нургэнэк» и «Легенда». Зрители с удовольствием танцевали вместе с артистами и поддерживали их аплодисментами.

Финал гонки был неожиданным: практически одновременно пришли две оленьи упряжки. И только фотофиниш позволил выявить победителя. Им стал Илья Адуканов (ООО «Оленевод»), который прошел дистанцию за 35 минут и 30 секунд. Всего одна секунда отделяла второго участника от победы. Второе место завоевал Александр Прокопьевич Адуканов (ООО «Акенман»). Третьим стал Владимир Ильич Инданов (ООО «Оленевод»), чья упряжка достигла финиша через 35 минут и 35 секунд. К сожалению, к финишу пришли всего 5 упряжек. Один участник выбыл из гонки по техническим причинам: нарта сломалась в пути и назад он вернулся уже на снегоходе.

Победителей ждали заслуженные награды. Илье Адуканову вручили первый приз – денежную премию 200 тысяч рублей, которую традиционно предоставляют депутаты Заксобрания края Игорь Редькин и Роман Гранатов. На протяжении 10 лет депутаты оказывают поддержку Дню оленевода и другим праздникам и мероприятиям, касающимся национальной культуры коренных народов Камчатки.

Финишировавшего вторым Александра Прокопьевича Адуканова наградили премией 100 тысяч рублей от администрации Быстринского района. За третье место Владимиру Ильичу Инданову вручили плазменный телевизор от краевого министерства сельского хозяйства.

Как рассказал победитель Илья Адуканов, трасса была непростой, в некоторых местах довольно узкой, поэтому трудно было обогнать соперников, но это ему удалось, и победу он вырвал уже на самом финише. Денежную премию Илья планирует потратить на семью и двух детей, которые болели за отца на этой гонке.

Гости праздника увидели также зимнюю мотогонку, разучили элементы национальных танцев и приняли участие в танцевальном флешмобе «На Севере». Всех желающих угощали шурпой из оленины и чаем с лепешками. Прошли также состязания по прыжкам через нарту, метанию чаута, бегу с посохом по пересеченной местности и национальной борьбе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.