Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Весна в заповеднике: маршруты и учёты

08:05
1565

На ключевые участки биосферного резервата доставлены 20 человек, которые около месяца будут проводить учет зверей и птиц по следовым дорожкам на снегу. В общей сложности участникам полевых исследований предстоит пройти на лыжах более 400 километров. Планируется охватить основные места обитания животных от приморской зоны до горных тундр.

На подлете к кордону «Скала», расположенному в окрестностях Валагинского хребта, из иллюминатора вертолета учетчики разглядели стадо лосей – всего около полутора десятков особей. Относительную численность и распространение этих и других животных им предстоит определить по следам.

Первый учетный маршрут накануне был пройден вокруг Пихтовой рощи в низовье реки Новый Семячик. Этот кластерный участок Кроноцкого заповедника входит в список уникальных природных объектов. На площади около 20 гектаров произрастает пихта грациозная – эндемик биосферного резервата. Больше вид не встречается нигде в мире.

«Мы прошли порядка 24 километров. На маршруте были отмечены следы росомах и лосей. А на Семячикском лимане, который согревают термальные источники, зарегистрировали большое скопление лебедей-кликунов – не менее сотни птиц», – сообщил Владимир Аксенов, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

На большинстве участков сотрудники заповедника ждут снегопада. Методика весеннего учета заключается в подсчете свежих следов зверей и птиц, отмеченных на маршруте в течение суток. Среднее число пересечений лыжни животными прямо пропорционально плотности их населения на конкретной территории. Главные объекты исследований – лоси, лисицы, зайцы, волки, соболи, росомахи и другие фоновые виды.

В этом году впервые пройдет учет зимующих птиц Лазовского участка Кроноцкого заповедника в центральной части Камчатки. Поскольку на его территории расположены уникальные Щапинские ельники, где никогда не производилась вырубка и не было природных пожаров, специалисты рассчитывают получить ценную информацию о численности пернатых обитателей хвойных лесов.

Весенний комплексный маршрутный учет животных по следам на снегу – ежегодное плановое мероприятие, которое проводится в Кроноцком заповеднике с 1967 года. В ходе исследований определяется численность и плотность заселения мест обитания основных видов, а данные многолетнего мониторинга позволяют делать прогнозы изменения состояния популяций.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», тел.: 8-914-784-52-30

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.