Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Открытие «Берингии-2018»: приходите на праздник!

08:35
2588

В 2018 году «Берингия» может стать не просто большим спортивным мероприятием и праздником для камчатцев. В этом году традиционная гонка на собачьих упряжках вновь может оказаться мировым рекордсменом: экспедиция 2018 года заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесcа как самая протяженная на планете гонка на собачьих упряжках. По предварительным подсчетам, каюрам предстоит преодолеть рекордные 2 100 километров пути.

«Берингия» 2018 года – беспрецедентная гонка, и нам бы очень хотелось, чтобы она была включена в Книгу рекордов Гиннесcа, – сообщил председатель оргкомитета гонки, вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов на пресс-конференции, посвященной подготовке к «Берингии». – Соответствующая заявка уже направлена в российское представительство».

Напомним, «Берингия» – традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках, проводится с 1990 года. В 1991 году она была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире. В настоящее время соревнования по-прежнему имеют статус самых протяженных, но только на территории Евразии.

По словам Алексея Войтова, сейчас существуют два варианта подтверждения рекорда: «Если представитель Книги рекордов Гиннесса не будет присутствовать на гонке, то доказать факт прохождения 2 100 километров можно документально, но сделать это крайне сложно. Поэтому наиболее подходящим является вариант вызова эксперта к нам на гонку. Он будет присутствовать на старте заезда, встречать каюров на промежуточном этапе, вероятнее всего, в селе Тиличики, а также на финише – в поселке Марково, где и зафиксирует рекорд в случае его достижения».


Долгая дорога в тундре

Многодневный экстремальный заезд по заснеженной тундре пройдет от села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. В общей сложности – 2 100 километров пути. Маршрут гонки будет поделен на 25 этапов. Самый короткий переход свяжет село Карага с поселком Оссора – 18 км. Самыми протяженными – по 100 километров – будут переходы между контрольными пунктами Еловка – Озерная, Ивашка – Карага, Тиличики – Хаилино, Хаилино – база оленеводов, Оклан – Слаутное.

Торжественное открытие «Берингии-2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Праздничные мероприятия, посвященные старту основной гонки, состоятся в селе Мильково 10 марта, а 11 числа там же состоится технический старт.


Гонка-пролог – 3 марта

Ежегодные соревнования определяют очередность старта участников основного заезда «Берингии». В этом году гонке-прологу присвоен статус официального этапа Кубка страны по ездовому спорту в снежных дисциплинах. Наряду с участниками «Берингии» на старт также выходят спортсмены, которые только набираются опыта для марафонских заездов.

Гонка-пролог пройдет в рамках открытия «Берингии-2018» 3 марта на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Спортсмены будут состязаться на дистанции 10 километров в дисциплине «Нарты-спринт», класс – 6 собак.


Каюры

Свое желание участвовать в рекордной по своему маршруту гонке подтвердили 15 каюров. Свои упряжки на маршрут выставят 9 камчатских каюров (Александр Чуприн, Виталий Тишкин, Семен Адуканов, Андрей Семашкин, Анфиса Бразалук, Алиса Ищенко, Валентин Левковский, Роман Мандятов, Герман Айначгин), 5 спортсменов Чукотского автономного округа (Тимофей Гынунтегин, Дмитрий Калявуквун, Захар Выквытке, Александр Долгодушев, Геннадий Томилов) и один представитель Москвы (Вячеслав Демченко).

Самыми титулованными участниками гонки станут четырехкратный обладатель чемпионского титула «Берингии» Андрей Семашкин и двукратный победитель гонки Валентин Левковский.


Здоровью каюров и собак – особое внимание

Маршрут «Берингии-2018» рассчитывали, ориентируясь на практику прошлых лет. Наиболее протяженные участки составляют порядка 100 километров. «Как показывает опыт, такие расстояния собаки и каюры проходят спокойно. При этом мы обращаем внимание на рельеф на этих промежутках. Если есть какие-то горы или сопки, то, естественно, дистанцию сокращаем, чтобы снизить нагрузку», – отметил заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артем Чернов.

К самочувствию собак обещают относиться внимательно. «Ежегодно в гонку идут представители ветслужбы. Они постоянно отслеживают состояние животных, на финише этапов осматривают каждую собаку. Если выявляются какие-то обстоятельства, по которым собака не может продолжать гонку, то в упряжку ее не ставим, а дальше перевозим в специальных клетках для транспортировки», – заверил Артем Чернов.

Более того, по словам Алексея Войтова, если тот или иной каюр будет замечен в жестоком обращении с собаками, к нему могут быть приняты меры – от штрафов по времени до полной дисквалификации.


И просто праздник

Торжественное открытие «Берингии-2018» состоится 3 марта на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Для гостей мероприятия готовят грандиозный спортивно-развлекательный праздник с выступлением творческих коллективов.

«Из просто спортивного мероприятия «Берингия» уже давно превратилась в масштабный краевой праздник, который мы ежегодно стараемся проводить на достойном уровне. В этом году у нас будет большое количество площадок, чтобы люди, которые придут на биатлонный комплекс, почувствовали, что это лучший камчатский праздник – большой, интересный и яркий, – отметил один из организаторов праздничной программы открытия «Берингии-2018» Максим Кассап. – Все затрибунное пространство превратится в одну большую праздничную аллею. С одной стороны будет площадка «Берингийская семья» с насыщенной программой творческих коллективов. В другом конце будет обустроена детская зона. Дети – это наши самые благодарные зрители, и для них в этом году сделали одну огромную площадку, где будут проходить различные игры и конкурсы. Это будет целый детский городок, где маленькие посетители праздника не останутся без внимания. Будет представлен и национальный сегмент. На территории комплекса разместим аборигенное стойбище. Хорошо проработаны вопросы организации торговли: горячих безалкогольных напитков, выпечки, различных мясных и других блюд хватит на всех».

Традиционно на площадке биатлонного комплекса также будут организованы фотозоны на берингийскую тематику.

«Мы подготовили большую и интересную программу, которая, уверены, запомнится зрителям. Официальную часть предварит постановочный пролог, который мы называли «Легенда о благодатной земле». Всех секретов раскрывать не буду. Скажу лишь, что это будет красочный спектакль с участием замечательных творческих сил Камчатского края. Сейчас идут активные репетиции, надеемся приятно удивить зрителей, – отметил один из организаторов торжества Станислав Завьялов. – В этом году к нам на праздник приедет звезда российской эстрады Сергей Трофимов. Концерт продлится около часа. Мы в этом году сделаем так, чтобы зрители во время выступления могли подойти прямо к сцене, а не наблюдать за происходящим издалека».

Билеты на открытие «Берингии-2018» можно приобрести в кассе Камчатского театра драмы и комедии и в ФОК «Звездный» в Петропавловске-Камчатском. 24 февраля дополнительная точка продажи была также организована на «Елизовском спринте» в Долине уюта.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» организована правительством Камчатского края.


Приз памяти Владимира Самарского

Специальный приз ежегодно вручается каюру, который первым из участников перейдет «экватор» гонки – середину всего маршрута «Берингии». Приз учрежден в честь Владимира Петровича Самарского – легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию стартов традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках. Долгие годы он был бессменным сопровождающим гонки, за что его называли «крыльями» «Берингии». В 2002 году Владимир Самарский умер, но с «Берингией» его имя осталось связанным навсегда.

Приз представляет собой панно из камчатских самоцветов, выполненное в технике флорентийской мозаики. Из природного камня мастера изготавливают картины, на которых изображены различные «берингийские» сюжеты. В этом году обладателем приза станет участник «Берингии», который первым прибудет в село Тымлат.


Детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин» – 1 марта

Гонка для детей проходит каждый год перед стартом «взрослой» «Берингии». В переводе с языка коренных жителей Камчатки – эвенов – «Дюлин» означает «Вперед». Именно такой командой многие века каюры Камчатки погоняли свои упряжки. Сегодня это слово стоит в названии как дань традиции, как уважение к истории края.

С каждым годом количество участников детских стартов становится все больше, поэтому оргкомитетом принято решение сделать «Дюлин» самостоятельным мероприятием «Берингии» (ранее гонка проходила в рамках праздника в честь открытия традиционной камчатской гонки). В этом году старты пройдут в двух возрастных категориях в двух дисциплинах. Каждого юного каюра оргкомитет «Берингии» обеспечил форменной экипировкой с логотипом гонки. Одежда для занятий зимними видами спорта вручается участникам «Дюлина» ежегодно с 2014 года.


Основные мероприятия «Берингии-2017»

– детская гонка «Дюлин» – биатлонный комплекс им. В. Фатьянова в г. Петропавловске-Камчатском, 1 марта;

– торжественное открытие – биатлонный комплекс им. В. Фатьянова в г. Петропавловске-Камчатском, 3 марта;

– праздник, посвященный старту гонки, – с. Мильково, 10 марта;

– старт гонки – с. Мильково, 11 марта;

– финиш гонки – с. Марково, ориентировочно до 15 апреля.


В 2010 году «Берингия» получила статус официального праздника Камчатского края. Тогда же ее включили в официальный план мероприятий министерства спорта и молодежной политики региона. Сегодня «Берингия» является масштабным культурно-спортивным событием, которое каждый год объединяет вокруг себя всех, кому интересен ездовой спорт, кто уважает традиции и культуру Камчатки.


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.