Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Малые Олимпийские игры: неразлучны со спортом

08:20
2017

Заслуженные награды юным спортсменам вручили организаторы «детской» Олимпиады, депутаты Заксобрания края Андрей СТУКОВ и Татьяна ТКАЧЕНКО.

В ФОК «Звездный» 2 марта торжественно подвели итоги малых Олимпийских игр, в которых состязались воспитанники детских садов краевой столицы. В соревнованиях в течение недели спортивное мастерство показали около 300 дошкольников. В программу соревнований традиционно вошли командная эстафета (бег на 30 м), лыжная гонка на 300 м и плавание вольным стилем на 12 м.

Как рассказала Татьяна Ткаченко, за восемь лет, прошедшие с момента проведения первой «детской» Олимпиады, выросло не только число участников соревнований, но и улучшилась спортивная подготовка дошкольников. Именно этой цели изначально добивались организаторы малых Олимпийских игр, создатели благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт» Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко.

«Результаты детей и по лыжам, и по плаванию намного выше, чем в прежние годы. Растет профессионализм инструкторов по физкультуре в детских садах. Они ориентируются на результаты предыдущих лет и стараются идти на опережение. Можно смело сказать, что некоторые дети добиваются рекордов в нашей Олимпиаде. Педагоги и инструкторы мотивируют свои команды, и те детские сады, которые в прошлом году не вошли в десятку лучших, в этом году просто ворвались в нее», – сказала Татьяна Ткаченко.

На подведение итогов малых Олимпийских игр были приглашены 40 спортивных команд. Награды вручались по каждому виду состязаний. В плавании среди девочек первое место завоевала Алина Мацай (детский сад № 41), на втором месте – Аврора Баташова (детский сад № 11), на третьем – Анна Груздева (детский сад № 2). У мальчиков лучший результат показал Сергей Абросимов (детский сад «Эврика»), вторым пришел Артем Тимофеев (также «Эврика»), третий – Егор Масыкин (детский сад № 38).

В лыжных гонках среди девочек места распределились так: на первом – Ева Маневич (детский сад № 7), на втором – Алина Аксютина (детский сад № 7), третье разделили Эмилия Гарипова и Вероника Краснюк (детский сад № 39). Первое место у мальчиков завоевали Владимир Чирва (детский сад № 50) и Виктор Федореев (детский сад № 2), на втором месте – Владимир Архипов (детский сад № 8) и Лев Екименко (детский сад № 41), третье место досталось Юрию Пантяшину (детский сад № 43).

Все команды были награждены дипломами за участие, индивидуальные подарки получил каждый юный спортсмен. Кульминацией награждения стало объявление команд-победительниц. Их ждали кубки и ценные подарки от организаторов малых Олимпийских игр. Третье место завоевала команда «Звезды» детского сада № 50, на втором – команда «Атлеты» детского сада № 2. Кубок победителя заслуженно получила команда «Эвриканцы» центра развития детей «Эврика». Этим дошкольным учреждениям также вручили сертификаты номиналом 15 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря и учебных пособий. Еще семь команд, попавших в десятку по итогам эстафеты, были награждены сертификатами на 10 тысяч рублей. Поздравляя маленьких олимпийцев, Андрей Стуков выразил уверенность, что физкультура и спорт останутся с ними на всю жизнь, а эти первые победы будут мотивировать их идти дальше, к самым высоким целям.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.