Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2018»: от открытия – к главному старту. Счастливого пути!

08:30
1841

Большой праздник в честь открытия «Берингии-2018» прошел в воскресенье, 4 марта, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском.

Праздничная программа из-за шквального ветра была перенесена ровно на сутки, но это ничуть не охладило интереса земляков к открытию традиционной камчатской экстремальной гонки.

С замечательным событием жителей и гостей региона поздравил губернатор края Владимир Илюхин. «Берингия» – замечательный праздник сильных духом, отважных людей и их собак. В этом году легендарная гонка пройдет не только по Камчатке: маршрут ляжет на Чукотку, а это больше 2 тысяч километров. Уверен в том, что эта «Берингия» займет почетное место в Книге рекордов Гиннесса, – отметил Владимир Илюхин. – В гонке многое меняется: маршруты, протяженность, состав и количество участников. Но не меняется одно – дух нашей «берингийской» семьи. Она объединяет настоящих героев камчатской тундры, которые очень любят ездовой спорт, которые уважают традиции Севера. Каждый год они выходят на маршрут навстречу суровой камчатской стихии и побеждают ее. У этих гонщиков и у нашей «Берингии» есть будущее, потому что среди нынешнего состава участников три каюра, которые пришли во взрослую гонку из детских стартов «Дюлин». Друзья! Давайте скажем огромное спасибо нашему легендарному командору Александру Печеню, который много лет назад организовал «Берингию», долго вел и сохранял гонку. И всем людям, которые ему помогали. Всем гонщикам «Берингии» хочу пожелать удачи, бескомпромиссной борьбы, легкой трассы и хорошей погоды!»

Праздничную программу открыл постановочный пролог «Легенда о благодатной земле», участниками которого стали артисты ведущих творческих коллективов региона. Продолжил мероприятие традиционный парад каюров, в рамках которого гостям праздника представили всех участников гонки-пролога «Берингии» – спринтерского заезда на 10 километров. Каюры соревновались в дисциплине «Нарта-спринт», класс 6 собак. В борьбу за призовые места вступили 28 каюров, представляющих 8 районов и городов Камчатки, спортсмен из Москвы, а также каюр из Польши Лукаш Вавро. Отметим, что гонка-пролог «Берингии» проходит в статусе пятого этапа Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах.

Каюры ушли на гонку, а на сцену праздника вышел приглашенный артист – певец Сергей Трофимов и музыканты его команды, которые порадовали благодарных камчатских зрителей песенными хитами.

Собственно, на большой площадке праздника не было скучно никому. Для гостей – детей и взрослых – были организованы различные тематические площадки и фотозоны, работал детский городок, где в течение дня проходили веселые игры и конкурсы. Можно было пообщаться и сфотографироваться с добродушными собаками, прокатиться на упряжке или снегоходе, заглянуть в северную юрту… Площадку открытия гонки украшали два «берингийских» вертолета.

И голодным на открытии «Берингии» в этом году не остался никто. Обжорные ряды предлагали самое разное угощение, на любой вкус и кошелек, от пирожков с подогревом до ароматных плова и шашлыка. Не было проблем с горячими напитками, в том числе и бесплатным чаем. В сувенирных палатках также шла бойкая торговля: можно было выбрать сувенир на память от самого скромного «магнитика» или плюшевого хаски до настоящих шедевров от народных мастеров.

Замерзнуть на празднике вряд ли кому-то позволили: в двух палатках для обогрева постоянно поддерживали огонь в печи. Ушли в прошлое и длинные очереди в туалеты (их стало больше, причем, вполне комфортных). Симпатичные дружелюбные волонтеры помогали и организаторам, и гостям. Замерзнув на трибуне, можно было поразмяться, потанцевать за ее пределами под зажигательную музыку. И много еще чего…

А как горячо земляки приветствовали гонщиков на финише! У праздника оказалось сразу два замечательных ведущих – наш домашний Максим Кассап и московский Вальдис Пельш, который и в прошлом году открывал гонку. Валдис сообщил, что вовсе не расстроился переносом праздника и был счастлив «застрять» на Камчатке на целый лишний денек…

Тем временем губернатор края Владимир Илюхин с явным удовольствием вручил заслуженные награды победителям детской гонки «Дюлин», которая прошла 1 марта. В этом году на старт детских соревнований вышли 55 каюров из 8 муниципальных образований края, а также участница из Москвы. И это стало новым рекордом «Дюлин». Глава региона вручил лидерам в своих дисциплинах главные призы – щенков хаски, привезенных из известного московского питомника. Их получили Кристина Кривогорницына (победитель в возрастной группе 12–17 лет в дисциплине «Нарта-спринт, 4 собаки»), Елизавета Канина (победитель в возрастной группе 12–14 лет в дисциплине «Нарта-спринт, 2 собаки») и Валерия Ситникова (победитель в возрастной группе 7–11 лет в дисциплине «Нарта-спринт, 2 собаки»).

Для победителей и призеров «Дюлин» было подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Памятными подарками были отмечены все участники, вышедшие на старт соревнований.

Победителем гонки-пролога стал наш прославленный гонщик, четырехкратный чемпион «Берингии» Андрей Семашкин. 10 километров упряжка Андрея прошла с результатом 26 минут 11,81 секунды. Второе место заняла лидер гонки прошлого года Наталья Орехова, третий результат показал каюр из Москвы Вячеслав Демченко. Лидеру и призерам гонки вручены денежные сертификаты на сумму 100, 50 и 30 тысяч рублей.

В завершение праздника небо над биатлонным комплексом озарили огни праздничного фейерверка.

На подготовку к основному заезду у каюров «Берингии» остаются считанные дни. Старт рекордной гонки состоится утром 11 марта в селе Мильково. Участникам заезда предстоит преодолеть порядка 2 100 километров. Председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов сообщил, что переход будет не только самым протяженным, но и самым экстремальным за всю историю «Берингии».

«Дистанция – 2 100 километров, из них 1 400 километров – это трасса, по которой «Берингия» «ходила» уже 2 раза, поэтому и группа сопровождения, и каюры знают этот участок. Около 800 км трассы приходится на территорию Пенжинского района, для нас это новый участок. На границе между нашими субъектами – Камчатским краем и Чукотским автономным округом – будет единственный на пути перевал, и мы пока не знаем, как удастся его преодолеть. Наши коллеги с Чукотки прошли его уже дважды, записали на GPS-трекер. Думаю, что хоть это и новая для каюров трасса, все будет хорошо», – отметил Алексей Войтов.

В селе Мильково 10 марта в рамках праздничных мероприятий гонщики примут участие в спринтерских соревнованиях на Кубок берингийского единства, а 11 марта пойдут в большую гонку. Счастливого пути!


Соб. инф.


«Берингия-2018»: от открытия – к главному старту. Счастливого пути! 0«Берингия-2018»: от открытия – к главному старту. Счастливого пути! 1
Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» организована правительством Камчатского края. Генеральный партнер гонки – ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры – АО «Золото Камчатки», ПАО «ВТБ», АО «ННК». Технический партнер – ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», холдинговая компания «Группа Norebo», ООО «Терминал «Сероглазка», OOO «Устькамчатрыба», АО «Стивидорная компания «Авача», ПАО «Океанрыбфлот», корпорация «ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй», ООО «Дальневосточный технический центр «Морсвязьспутник».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.