Плавание: победы юных камчатских спортсменов

08:45
6419
«Амурские тигрята – 2018»

Начало года стало активным и результативным временем для юных камчатских пловцов. Трижды сборная команда Камчатского края выезжала за пределы полуострова для участия в различных первенствах и всегда завоевывала награды различного достоинства.

Сборная СШОР по плаванию выступила в открытых краевых соревнованиях по плаванию «Амурские тигрята – 2018», которые проходили в Хабаровске 29–31 января.

Спортсмены стартовали в бассейне ФК «Наутилус-Южный» в 25-метровой ванне. Камчатский край на соревнованиях представляли: Павел Дикевич и Андрей Максимов (имеющие 2 спортивный разряд), третьеразрядники Лев Пискунов, Ярослав Буханов, Иван Тарасов, Матвей Ткачук, Кира Левертовская, Стефания Щербина, Георгий Яковлев, Кирилл Червоненко, Артемий Зинкевич, Вадим Веретенников, Данила Дорофеев, а также Татьяна Волоскова (1 юношеский разряд). Сопровождали команду тренеры Л.А. Якуба и О.В. Волоскова.

Юные камчатские пловцы завоевали 6-е общекомандное место и две бронзовые медали. Третье место на дистанции 200 метров брассом завоевал Павел Дикевич, Иван Тарасов стал бронзовым призером в заплыве на спине на 50 метров.

Открытое первенство Приморья

Город Владивосток 1–3 февраля стал местом проведения открытого первенства Приморского края по плаванию, участие в котором приняла спортивная сборная команда Камчатского края.

Спортсмены стартовали в УСЦ «Олимпиец» в 50-метровой ванне. Честь Камчатки на соревнованиях защищали: мастер спорта Екатерина Колесникова, Анастасия Городилова и Ульяна Седачева (КМС), обладатели 1 спортивного разряда Максим Гладков, Артем Сорокин, Диана Кошкарева, Элеонора Белынцева, Дарья Архангельская, Таисия Цейлер, Артем Пчелин. Команду сопровождали тренеры: К.А. Якуба и А.Ж. Зограбян.

На этих соревнованиях камчатской командой были завоеваны 27 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых медалей!

«Золотая рыбка»

В столице Приморья 15–17 февраля сборная СШОР по плаванию выступила на открытых краевых финальных соревнованиях по плаванию «Золотая рыбка». Спортсмены стартовали в УСЦ «Олимпиец» в 50-метровой ванне.

Камчатский край на соревнованиях представляли: обладатели 1 спортивного разряда Лев Буторов, Максим Гладков, Анатолий Гладких, Анжелика Поплавская; имеющие 2 спортивный разряд Эдвард Шмелев, Екатерина Чиканова, Кира Савченко, Анастасия Яковлева, Павел Дикевич, а также Иван Тарасов (3 спортивный разряд). Команду сопровождала тренер А.С. Пегина.

Лев Буторов занял третье место на дистанции 200 метров (к/пл). Он же завоевал серебряную медаль на дистанции 800 метров вольным стилем. Бронзовыми призерами на этой же дистанции стали Анжелика Поплавская и Екатерина Чиканова.

В смешанной эстафете 4 × 50 метров (вольным стилем) Анжелика Поплавская, Павел Дикевич, Анастасия Яковлева и Максим Гладков заняли второе место. В плавании на 100 метров вольным стилем Лев Буторов стал вторым, бронзовые награды завоевали Павел Дикевич и Анастасия Яковлева. Еще одну бронзовую медаль принес своей команде Максим Гладков (100 метров на спине). Всего команда Камчатского края привезла с первенства 7 серебряных и 6 бронзовых наград и заняла 5-е общекомандное место (среди 21 команды-участницы).