Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Началось обучение общественных наблюдателей

09:25
1665

Избирком края и региональная Общественная палата провели семинар по подготовке общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках 18 марта на выборах Президента РФ.

Согласно изменениям федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» с этого года на выборах помимо наблюдателей от кандидатов будут работать еще и общественные наблюдатели. Право делегировать своих представителей на избирательные участки получили общественные палаты – федеральная и региональные.

Обучение провели председатель краевой Общественной палаты Алексей Костылев и секретарь регионального избиркома Инга Бояркина.

Инга Бояркина отметила, что основная задача общественных наблюдателей состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение избирательных прав граждан в день голосования и помочь провести выборы без нарушений, в строгом соответствии с законом. «Наблюдатель на участке непосредственно представляет интересы граждан. Для председателей участковых комиссий наблюдатели – добровольные помощники, которые внимательно следят за всем происходящем на участке в день голосования, при подсчете голосов. И в случае сомнений в правильности действий либо выявлении каких-либо нарушений незамедлительно сообщают об этом председателю комиссии», – подчеркнула Инга Бояркина.

Слушателям рассказали о правах и обязанностях общественных наблюдателей, алгоритме работы наблюдателей на всех этапах избирательного процесса. Кроме того, участники семинара получили необходимые методические материалы.

Отвечая на вопросы будущих наблюдателей, представитель избиркома рассказала также об особенностях предстоящей избирательной кампании, в частности о QR-кодировании протоколов об итогах голосования в участковых комиссиях и оформлении заявления для голосования по месту нахождения в связи с отменой открепительных удостоверений.

Итоговые списки наблюдателей должны быть сформированы не позднее чем за три дня до голосования. Наблюдателем может стать практически любой гражданин. Для этого нужно прийти в Общественную палату края и оформить направление.


Выборы – это хорошее настроение и праздник!

Концерты, конкурсы, мастер-классы и дегустация камчатских угощений ждут земляков в день выборов Президента России.

В краевой столице на каждом участке для голосования запланирована насыщенная культурно-массовая программа. Для горожан выступят творческие коллективы: городской оркестр, народные ансамбли, популярные вокалисты, современные молодежные группы. Будут проведены десятки интересных мастер-классов – по вокалу, песочной графике, технике квиллинг, декоративному творчеству для малышей и так далее.

Те, кто сможет прийти на выборы в первые два часа голосования, смогут принять участие в дегустации камчатских угощений от местных производителей. Вас ждут пироги, уха и сладости. Кроме того, студенты будут встречать избирателей собственной выпечкой на участках в корпусах КамГУ имени Витуса Беринга, в здании колледжа искусств и колледжа на Чубарова. Также в течение дня пройдут десятки спортивных соревнований, турниров, конкурсов, выставок и многое другое.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.