Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Скандальный стрелок отправился в колонию

08:55
1583

Суд признал виновным в покушении на убийство 34-летнего жителя Петропавловска. Будучи пьяным, в прошлом году он обстрелял из ружья окна своих соседей.

«Петропавловск-Камчатский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух лиц»)», – сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Инцидент произошел в ночь на 27 марта возле дома № 3 на улице Толстого в краевой столице. Молодой мужчина обстрелял из ружья квартиру, где живут директор управляющей компании и сотрудник МВД. Совершению преступления предшествовали конфликты руководителя УК, ее супруга и стрелка.

«Следователями СКР и в суде установлено, что конфликты между подсудимым и управляющей многоквартирным домом – генеральным директором ООО «УК «Домовик» – происходили регулярно с 2016 года. Руководитель делала замечание жильцу, когда тот ставил свой автомобиль на место, отведенное для машины семьи с ребенком-инвалидом, а также из-за его машины, мешавшей снегоочистке дворовой территории», – рассказали представители прокуратуры.

Выяснилось, что замечания соседу, неработающему и злоупотребляющему спиртным, делал и супруг управляющей, в том числе по поводу пренебрежительного отношения мужчины к его собственному престарелому отцу. Толчком к совершению преступления стали антенные провода в подъезде, ведущие в квартиру подсудимого, которые управляющая неоднократно требовала убрать в короб.

27 марта 2017 года, вернувшись ночью домой в плохом настроении и состоянии опьянения, мужчина увидел в подъезде провода не на месте, разозлился, полагая, что их сдвинула управдом, и решил отомстить ей и ее мужу.

Около часа ночи он достал из сейфа зарегистрированное двуствольное охотничье ружье, патроны, снаряженные зарядами дроби, и патроны 12 калибра с пулями. Выйдя на улицу босиком и в полураздетом виде, он произвел не менее 13 прицельных выстрелов, в том числе пулями, по всем окнам квартиры, расположенной на первом этаже, где живет управляющая и ее семья. Один из зарядов попал в спину 56-летнего полицейского, прикрывавшего собой жену и пытавшегося вместе с ней укрыться в ванной комнате.

Все это сопровождалось нецензурными выкриками стрелка и угрозами убийством в адрес полицейского и его жены. Очевидцами происшествия стали соседи, один из них сумел увести пьяного мужчину в свою квартиру до приезда наряда полиции. На теле полицейского медики обнаружили 9 огнестрельных ран от дроби в области спины, живота, поясницы и бедра, причинивших легкий вред здоровью. Его жена не пострадала.

«Подсудимый в ходе следствия и на суде отрицал свой умысел на убийство, но государственному обвинителю прокуратуры города Петропавловска-Камчатского удалось доказать, что это было именно покушение на убийство. Ранее подсудимый неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в настоящее время судимости погашены. На иждивении у него находится малолетняя дочь», – отметили представители прокуратуры.

С учетом всех обстоятельств дела приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.