Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дебютант гонки Алиса ИЩЕНКО: «Здесь нужно быть очень шустрым»

08:55
3890

Третий этап гонки

За третий день экспедиции упряжки «Берингии» преодолели 72 километра от села Атласово до Козыревска. Первым в контрольный пункт «Козыревск» прибыл Андрей Семашкин.

Вторым к финишу пришел московский каюр Вячеслав Демченко, третьим – Валентин Левковский. На четвертом месте Александр Чуприн, а на пятом – дебютантка гонки восемнадцатилетняя Алиса Ищенко из Петропавловска-Камчатского.

«Шли очень хорошо. Два предыдущих этапа на трассе был пухляк, а мои не любят идти по рыхлой шахме, поэтому плелись почти в хвосте. Сегодня трасса была очень жесткой. Мы привыкли тренироваться на таком покрытии, поэтому шли как дома – быстро, резво. У меня все хорошо, справляюсь пока, единственное – не успеваю ничего. Сегодня встала в пять утра, но времени все равно не хватило. Здесь нужно быть очень шустрым. С нами сейчас идет Настя Семашкина, она очень помогает, но потом, когда она уедет, придется крутиться быстрее раз в десять», – рассказала Алиса Ищенко.

Ночевать все каюры будут в здании спортшколы. Для участников гонки в поселке вытопили баню, добавили в оргкомитете.

14 марта каюры выйдут на контрольную точку «Ключи», где запланирован выходной день. Каюрам и собакам предстоит отдохнуть и набраться сил перед выходом в тундру, а группе сопровождения – перегрузить все имущество с машин на снегоходы.


Каюры прибыли в поселок Ключи

Четверг, 15 марта, объявлен на «Берингии-2018» днем отдыха. Накануне все каюры финишировали в поселке Ключи. Протяженность 4 этапа составила 86 километров.

«Первым на финиш пришел Вячеслав Демченко, его время 7 часов 46 минут. На втором месте – Валентин Левковский. Он отстал от лидера почти на 32 минуты, хотя в общем зачете пока идет на первом месте. Третьим в Ключах финишировал Андрей Семашкин, его время 8 часов 34 минуты и 53 секунды», – рассказали представители оргкомитета гонки.

На четвертом месте по итогам этапа и в общем зачете находится Александр Чуприн. Пятой вчера финишировала Алиса Ищенко, в общем зачете она пока на седьмом месте. Роман Мандятов из села Мильково накануне пришел на финиш шестым, но в итоговом протоколе уверенно занимает пятую строчку.

У чукотских каюров ближе всех к лидерам Геннадий Томилов, на финиш в Ключи он пришел седьмым. Виталий Тишкин пришел в поселок уже затемно, его место за этап – десятое. Анфиса Бразалук – на 12 месте.

Каюрам и собакам предстоит отдохнуть и набраться сил перед выходом в тундру, а группе сопровождения – перегрузить все имущество с машин на снегоходы. 16 марта «Берингия-2018» двинется в контрольную точку «Еловка».


Пройдено 400 километров

В пятницу, 16 марта, каюры финишировали в контрольном пункте «Еловка». 5 этап гонки «Берингия-2018» пройден: дистанция составила 70 км. В общей сложности со старта гонки участники прошли 400 км.

«На предыдущем этапе, 14 марта, упряжки финишировали в Ключах, там каюры провели два дня. В честь прибытия гонки для участников «Берингии» и жителей поселка в районном Доме культуры прошел праздничный концерт. Всем каюрам были вручены полезные подарки: термос и походный нож, – рассказал руководитель гонки «Берингия-2018» Андрей Рудович. – Творческими номерами гостей праздника порадовали танцевальные коллективы Усть-Камчатского района. На следующий день каюры занимались собаками, набирались сил перед новым переходом, ну а мы перегружали часть имущества на снегоходы. Утром 16 марта гонка двинулась дальше на север».

Этап каюры прошли достаточно быстро. Лидерам на прохождение пятого этапа потребовалось чуть больше четырех часов.

«Погода сопутствовала: был небольшой ветерок, собак обдувало, – рассказал Андрей Семашкин. – Трасса жесткая, собаки бежали достаточно хорошо, легко, поэтому переход показался достаточно простым».

По результатам пятого этапа в общем зачете лидирует Валентин Левковский, на втором месте с отставанием в 13 минут идет московский каюр Вячеслав Демченко. На третьем месте – Андрей Семашкин.

Четвертое место, как по результатам этапа, так и в общем зачете стабильно удерживает Александр Чуприн. Хорошее время показывает каюр из села Мильково Роман Мандятов, который идет на традиционной нарте. На финиш пятого этапа он пришел шестым, но в общем зачете в настоящее время находится на пятом месте.

Уже три этапа подряд пятой к финишу приходит самая юная участница гонки «Берингия» – восемнадцатилетняя Алиса Ищенко. По результатам общего зачета она пока идет на седьмом месте, но не исключено, что при таких же стабильных результатах сможет вырваться на более высокие места.

«Очень толковая девчонка – спокойная, рассудительная, выносливая. Никогда не жалуется, не просит ни у кого помощи, все делает сама. Одно плохо – мало ест, приходится заставлять. Но, думаю, к середине маршрута я ее научу завтракать», – смеется повар гонки Ирина Рудович.

Доволен своей подопечной и тренер – Андрей Семашкин. «За эти пять этапов Алиса существенно подросла в профессиональном плане. Сейчас это уже сформировавшаяся, крепкая спортсменка. Видно, что с каждым днем ей уже проще. Даже мышцами приросла, справляется. Думаю, что дальше будет лучше и лучше», – сказал Андрей Семашкин.

Район, в котором сейчас находятся каюры, – во власти циклона. Руководством гонки принято решение остаться еще на сутки в КП «Еловка».

«По прогнозам по маршруту гонки ожидается пурга – сильный ветер и снег, поэтому, посовещавшись, приняли решение остаться в этом КП еще на сутки, – поделился заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артём Чернов. – Погода на Камчатке непредсказуема, в любую минуту может разыграться очень серьезная метель. Так что лучше переждать и не рисковать, тем более протяженность следующего этапа 100 километров. На КП «Озерная» двинемся утром 18 марта».


Шестой этап стал самым сложным с начала гонки

Каюры самой протяженной экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия» финишировали в КП «Озерная». От КП «Еловка» 18 марта они прошли 112 километров.

«За сутки выпало более метра снега. От накатанной ранее шахмы, в принципе, ничего не осталось. Во время прохождения первой половины маршрута были сильные осадки, и автомобили, которые должны были довезти часть нашего груза, из 112 километров смогли пройти только 20 км, – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артём Чернов. – Первые каюры пришли к финишу практически вместе со снегоходчиками».

Вечером погода постепенно нормализовалась, наступило прояснение, ветер стих. Участники гонки разместились на рыболовецкой базе. Понедельник объявлен днем отдыха. Каюры будут заниматься собаками, а группа сопровождения займется перевозкой имущества и прокладкой новой трассы.

Первым в КП «Озерная» пришел Валентин Левковский, вторым – Андрей Семашкин, третьим – Вячеслав Демченко. Четвертым стал Александр Чуприн, на пятом месте Роман Мандятов, шестая – Алиса Ищенко, седьмой – Геннадий Томилов, восьмой – Виталий Тишкин, на девятом месте – Александр Долгодушев, 10-й и 11-й – Герман Айначгин и Ярослав Адуканов.

Во вторник, 20 марта, гонка двинется в КП «Ука».


Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.