Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Филиал поликлиники откроют в микрорайоне Северо-Восток

09:20
2195

Завершается подготовка к открытию филиала поликлиники № 3 в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

«Необходимость в поликлиническом отделении на Северо-Востоке назрела в связи с масштабной застройкой микрорайона. Решено создать филиал поликлиники № 3, которая обслуживает жителей Северо-Востока, – сообщила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. – Мы рассмотрели много вариантов помещений для размещения филиала поликлиники. Здание на улице Ларина, 3/1 было признано пригодным для размещения медицинского учреждения, и в конце 2017 года правительством края были выделены ассигнования на его приобретение».

Министр пояснила, что здание приобретено в собственность края. Сейчас будущий филиал поликлиники проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу и лицензирование, приобретается необходимое оборудование, обустраиваются регистратура, гардероб и кабинеты, ведутся работы по установке пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, устройству телекоммуникаций.

«Филиал будет рассчитан на 100 посещений в смену. Работать будут 4 терапевта. По возможности будем привлекать сюда невролога, эндокринолога, но это в перспективе. В одном из кабинетов будет аппарат ЭКГ, в другом УЗИ. Планируется дневной стационар на 3–4 койки. Физиокабинет будет с четырьмя аппаратами электролечения, – рассказал главврач поликлиники № 3 Петропавловска-Камчатского Юрий Машлыкин. – Сегодня в микрорайоне приписного населения, по данным страховых компаний, 43 тысячи человек. С открытием филиала они смогут получать амбулаторно-поликлиническую помощь в своем микрорайоне».

Он отметил, что проблем с кадровым обеспечением нового филиала не возникнет: в Петропавловск-Камчатский приезжают специалисты из других регионов.

«Филиал, безусловно, поможет нам разгрузить поликлинику на Дачной. Поликлиника строилась в 1970-е годы и была рассчитана на 500 посещений в смену, сегодня, конечно, требуются дополнительные площади. С открытием филиала бесплатная медпомощь станет более доступной для жителей Северо-Востока», – сказала Татьяна Лемешко.

Открытие филиала запланировано на конец апреля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.