Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выпускнику на заметку

09:55
2005

О сроках

Основной этап сдачи ЕГЭ начнется 28 мая с экзамена по географии, информатике и ИКТ и продлится до 2 июля.

Дополнительный сентябрьский период пройдет с 4 по 15 сентября. В эти дни проводятся экзамены по обязательным предметам – русскому языку и математике базового уровня. Сентябрьский период предназначен для выпускников, неудовлетворительно сдавших ЕГЭ по обязательным учебным предметам в основной период.

Выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании, желающие улучшить удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются. Они могут пересдать экзамены не ранее чем через год.


Предметы и баллы

Ежегодно ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику базового либо профильного уровня. Чтобы получить аттестат, выпускник должен преодолеть минимальный порог по русскому языку в 24 балла, математике базового уровня – 3 балла (работа оценивается по 5-балльной шкале) или математике профильного уровня – 27 баллов.

ЕГЭ по другим учебным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

Для поступления в вузы на обучение по программам «бакалавр» и «специалист» участнику ЕГЭ необходимо набрать следующий минимум баллов: русский язык – 36, математика (профильный уровень) – 27, физика – 36, химия – 36, информатика и ИКТ – 40, биология – 36, история – 32, география – 37, обществознание – 42, литература – 32, иностранные языки – 22.


О результатах

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов можно узнать в демонстрационном варианте КИМ по предмету, размещенном на сайте Федерального института педагогических измерений fipi.ru.

Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами по предмету осуществляется в течение одного рабочего дня с момента утверждения результатов ЕГЭ.

Выпускники текущего года могут официально ознакомиться с результатами ЕГЭ по предмету в своей школе, остальные участники – там, где были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ. Также информация о результатах размещается на официальном сайте государственной итоговой аттестации выпускников Камчатского края gia41.ru.

Срок действия результатов – 4 года, следующих за годом их получения. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, выдача бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрена. При поступлении в образовательные организации высшего образования абитуриенту достаточно указать полученное количество баллов ЕГЭ в заявлении.


Пересдача ЕГЭ

Если выпускник текущего года при сдаче ЕГЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика), он имеет право на повторную сдачу экзамена по соответствующему предмету в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. В том случае, если выпускник текущего года сдавал ЕГЭ по математике базового и профильного уровней и получил удовлетворительный результат хотя бы по одному из уровней, он не имеет права на пересдачу ЕГЭ по математике в дополнительные сроки. Если же выпускник текущего года сдавал ЕГЭ по математике одного из уровней – базового или профильного – и получил неудовлетворительный результат, то он имеет право на пересдачу ЕГЭ по математике.


Продолжительность

Единый государственный экзамен по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.

Продолжительность экзаменов по русскому языку, химии и биологии составляет 3 часа 30 минут (210 минут), математике профильного уровня, литературе, обществознанию, физике, информатике и ИКТ, истории – 3 часа 55 минут (235 минут), математике базового уровня, иностранным языкам (письменная часть) и географии – 3 часа (180 минут), иностранным языкам (устная часть) – 15 минут.


Горячая линия

По вопросам, касающимся организации и проведения ЕГЭ, обращаться по телефонам горячей линии:

– 8 (415-2) 41-27-52 – Министерство образования и молодежной политики Камчатского края, понедельник – четверг – с 9 до 17 часов, пятница – с 9 до 16 часов;

– 8 (495) 984-89-19 – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, понедельник – пятница – с 9 до 17 часов (время московское);

– 8 (495) 104-68-38 – телефон доверия ЕГЭ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.