Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

КСП края: свыше 160 млн рублей возмещены в бюджеты

08:45
1231

На сессии депутаты утвердили отчет Контрольно-счетной палаты Камчатского края по итогам работы в 2017 году. Отчет представил руководитель КСП Сергей ЛОЗОВСКИЙ.

«Контрольно-счетным органам ежегодно задают вопрос: какой объем использованных с нарушениями средств возмещен в бюджет благодаря вашей деятельности? Сегодня в отчете председателя КСП мы услышали, что принятые региональной палатой меры способствовали поступлению доходов и возмещению бюджетных средств в краевой бюджет и бюджеты муниципальных образований края на общую сумму свыше 160 млн рублей. Этот показатель свидетельствует о действенности работы органа внешнего финансового контроля, налаженной в регионе», – сказал Валерий Раенко.

Он добавил, что в целом план работы Контрольно-счетной палаты на 2017 год выполнен. Проведены 33 контрольных мероприятия, охвачены проверками 60 объектов. Проверено целевое и эффективное использование бюджетных средств в трех муниципальных районах (Быстринском, Мильковском, Алеутском) и в Петропавловск-Камчатском городском округе. Типичными нарушениями в муниципальных образованиях являются: отсутствие должного контроля за муниципальным имуществом; нарушения при ведении бухгалтерского (бюджетного) учета; нарушения закона о закупках при выполнении работ по капитальному (текущему) ремонту, реконструкции и строительству объектов.

За 2017 год на основании протоколов краевой контрольно-счетной палаты судебными органами вынесено 21 постановление о привлечении к административной ответственности 7 должностных лиц и 14 юридических лиц. По фактам нарушений, содержащим признаки уголовных преступлений, 12 материалов проверок переданы для рассмотрения и применения мер в правоохранительные органы и прокуратуру Камчатского края. На начало текущего года по результатам рассмотрения направленных материалов, в том числе проверок предыдущих периодов, возбуждено одно уголовное дело, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.