Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

55 минут счастья с фильмом «Медведи Камчатки. Начало жизни»

09:00
3839

Российская премьера документальной киноленты о жизни медведей в дикой природе состоится 17 апреля в московском кинотеатре «Октябрь» на торжественном закрытии международного фестиваля документального кино «ДОКер». А 7 апреля предпоказ картины прошел на Камчатке. Первыми зрителями стали жители поселков, расположенных рядом с Южно-Камчатским федеральным заказником, природа которого вдохновила создателей фильма.

Такой подарок жителям юга Камчатки команда студии LESFILM сделала к 35-летию Южно-Камчатского федерального заказника, образованного 8 апреля 1983 года. Уникальная природа малой родины этих людей – предмет их гордости, гарант благополучия Камчатского края, наследие планеты.

«Мы благодарны жителям рыбацких поселков, которые оказывают нам всестороннюю помощь в охране, изучении природы и развитии экологического туризма в заказнике. Для них была организована большая праздничная программа, которая увенчалась показом уникального в своем роде фильма. Мы надеемся, что нашим друзьям понравилась кинолента, ведь над ней работала международная команда настоящих профессионалов своего дела, влюбленных в камчатскую природу», – сказал Роман Корчигин, заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

20 апреля социальный показ фильма о взрослении медвежат первого года жизни состоится в Петропавловске-Камчатском в киноцентре «Лимонад». Перед началом сеанса пройдет творческая встреча с идейным вдохновителем киноленты, фотографом дикой природы и подвижником заповедного дела России Игорем Шпиленком. Там же будет организована выставка акварельных картин, написанных по мотивам фильма известной художницей-мультипликатором Ниной Бисяриной. Главными зрителями станут активные участники природоохранных и социальных проектов Кроноцкого заповедника и крупнейшей на Дальнем Востоке торгово-промышленной корпорации – группы компаний «Шамса». Часть билетов будет разыграна в социальных сетях и на камчатских радиостанциях.

Напомним, что мировая премьера фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» состоялась в начале февраля 2018 года на фестивале DocPoint – Helsinki Documentary Film Festival в столице Финляндии. Также показы прошли на фестивале DocPoint Tallinn в Эстонии. Пять раз фильм собрал полные залы и массу восторженных отзывов.

«Зрители начинали реагировать с первых минут. Кто-то втягивал носом воздух, когда на экране появлялись фантастические пейзажи Камчатки. Многие смеялись при виде крупных планов мишек и их забавных повадок. Звуки, моменты жизни мира дикой природы, показанные так близко, вызвали у людей восторг и ощущение погружения в этот мир. Даже самые маленькие зрители досмотрели фильм до конца. После титров зал аплодировал. Еще около часа мы отвечали на вопросы о съемках, о нашей команде, о Камчатке. Люди подходили и говорили нам спасибо, а мы благодарили их за высокую оценку нашей работы», – рассказала Ирина Журавлева, продюсер проекта.

Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» – это 55 минут счастья, ощущения причастности к происходящему, к дикой природе. В российском прокате картина пройдет летом и осенью 2018 года.

Из жизни медвежат

Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» рассказывает о первом годе жизни и приключениях медвежат, родившихся в Южно-Камчатском федеральном заказнике, о том, как малыши познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, которые подстерегают их в окружении сородичей. Главные герои киноленты – медведица Самапятая с четырьмя медвежатами и мама Тесла с двумя сеголетками. Основная часть съемок проходила в окрестностях Курильского озера – крупнейшего в Евразии нерестилища нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.

Работа над фильмом шла два с половиной года. Основные съемки проходили на особо охраняемой природной территории в 2015 году. На протяжении 7 месяцев – от момента выхода медведиц с детенышами-сеголетками из берлог в апреле до конца октября, когда семейства отправились в спячку, – съемочная группа студии LESFILM наблюдала за всеми этапами взросления медвежат. В 2016 году были отсняты недостающие натурные сцены. Полтора года над созданием фильма работали в студии.

Идейным вдохновителем фильма стал известный фотограф дикой природы, подвижник заповедного дела России Игорь Шпиленок. Вместе с братом, кинодокументалистом Дмитрием Шпиленком, он поставил цель показать людям, какие удивительные медведи обитают на особо охраняемой природной территории. Режиссеры: Владислав Гришин, Ирина Журавлева.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.